Американский интернет-журнал Fortune впервые включил основателя социальной сети «ВКонтакте» и популярного во всем мире мессенджера Telegram Павла Дурова в ТОП-40 самых влиятельных бизнесменов до 40 лет.

Павел Дуров занял в рейтинге 25-ую позицию. став единственным россиянином в рейтинге. Журналисты издания отметили, что Дурова называют «Марком Цукербергом из России», но теперь настало время убрать этот эпитет и «признать собственные достижения» миллиардера.

Добавим, что к началу этого года Telegram пользовались более 200 млн человек во всем мире. Когда в России началась блокировка его детища, Дуров начал кампанию в поддержку свободного интернета, отмечает Fortune. Бизнесмен также борется с блокировкой в Иране и намерен выпустить свою криптовалюту.

«На сегодняшний день он также разместил «предзаказ» на криптовалюту, собрав 1,7 млрд долларов в обмен на обещанные монеты», — почеркнули авторы рейтинга.

Рейтинг самых влиятельных предпринимателей мира возглавил основатель Instagram Кевин Систром и создатель Facebook Марк Цукерберг. В список также вошли основатель сервиса такси Lyft Логан Грин, Рианна и другие.