Активисты из проекта «Друзья Карповки» презентовали концепцию обустройства набережной. По их замыслу, она должна стать первой пешеходной набережной в Петербурге с инфраструктурой для велосипедистов и стоянкой для сапсерферов.

Работа над проектом шла почти год, сообщили его представители в социальных сетях. Активисты вместе с администрацией Петроградского района изучали набережную реки Карповки на предмет превращения ее в полноценное общественное пространство. Они провели интервью с местными жителями и владельцами бизнеса вокруг реки и пердложили проект, согласно которому набережная должна стать не просто новой пешеходной зоной, а современным центром Петроградского района.

Так, участок набережной напротив сквера Попова должен обзавестись «обзорным мостом-скамьей», площадкой для выгула собак, зоной для размещения батутов. У Первого меда предлагается построить велосипедный мост для велосипедистов и обустроить стоянку для сапсерферов.

Над концепцией работали архитекторы, дизайнеры, социологи, географы, специалисты по транспорту, активные горожане и студенты лаборатории StudUrbanLab.

Ранее жители Центрального района Петербурга презентовали концепцию общественного пространства на территории Мытного двора. Проект включает сквер, детские и спортивные площадки, а также ремесленные мастерские и другие объекты.