О событиях, произошедших 20 июля, вспоминает «Мойка78».

«Живые» шахматы

В 1924 году в этот день на площади Урицкого (ныне Дворцовой) разыграли партию «живых» шахмат.

В назначенный день на заранее расчерченном на квадраты поле встретились две команды. Роль белых на себя взял «Красный флот». За чёрных играла «Красная армия». Возглавляли их два именитых шахматиста Илья Рабинович и Петр Романовский. Коней на поле изображали настоящие всадники на лошадях. Ладьями были артиллеристы с пушками. За королей играли знаменосцы со стягами. Королев облачили в сарафаны. 

«Живые» шахматы, 20 июля 1924 год. Фото: twitter.com

Партия стартовала в поддень. Ходы передавались по телефону и оглашались в рупор. Игра продолжалась около 5 часов с двумя перерывами до тех пор, пока белые не предложили закончить вничью на 67-м ходу.

Посмотреть партию «живых» шахмат пришли 8 тыс. зрителей (по другим данным чуть более 5 тыс.). Стоимость билета начиналась  от 10 копеек и доходила до 50. 

Открытие Александровского сада

В 1874 году у Адмиралтейства открылся сад, получивший название Александровский — в честь императора Александра II. 

Бульвар у Адмиралтейства до появления сада, начало 19 века. Фото: Википедия

Работы по благоустройству начались летом 1872 года. Создание сада поручили ботанику и члену-корреспонденту Петербургской Академии наук Эдуарду Регелю. За два года на территории у Адмиралтейства высадили более 5 тыс. деревьев и свыше 12 тыс. кустарников полсотни разных видов. Насаждения сопровождали таблички, на которых на латыни были обозначены их названия. Сад огородили решеткой, выкованной по проекту инженера Карла Жоффрио. По периметру установили 115 скамеек.

Открытие сада выпало на дождливый день. В торжественной обстановке Александр II лично высадил одно из деревьев. Еще одно посажено великим князем Константином Николаевичем. В день открытия попасть на территорию сада возможно было лишь по пригласительным. Представители светского общества прогуливались между деревьями и рассматривали озеленения. А простой народ наблюдал за происходящим через решетку.

Александр II сажает дуб на открытие Александровского сада. Фото: Википедия

Что еще произошло

В 1915 году впервые был продемонстрирован «Вездеход» Александра Пороховщикова. Танк сумел развить скорость 25 км/ч. Повторить подобное не могли ни английские, ни французские танки тех времен.

Пjроховщиков за рулем «Вездехода» во время испытаний, 1915 год. Фото: Википедия

В 1922 году начало деятельность Балтийское морское пароходство. Долгое время оно было признанным лидером не только России, но и Европы. Своего расцвета пароходство достигло в начале восьмидесятых, а к середине девяностых пошло на спад. 

Родились в этот день ленинградский писатель Алексей Герман, политический деятель Владимир Набоков (отец писателя Владимира Набокова), начальник команды «Зенит» Евгений Кошелев и поэт-акмеист Михаил Лозинский.