06 Июн 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

«Живые» шахматы и открытие Александровского сада: день в истории Петербурга

О событиях, произошедших 20 июля, вспоминает «Мойка78».

«Живые» шахматы

В 1924 году в этот день на площади Урицкого (ныне Дворцовой) разыграли партию «живых» шахмат.

В назначенный день на заранее расчерченном на квадраты поле встретились две команды. Роль белых на себя взял «Красный флот». За чёрных играла «Красная армия». Возглавляли их два именитых шахматиста Илья Рабинович и Петр Романовский. Коней на поле изображали настоящие всадники на лошадях. Ладьями были артиллеристы с пушками. За королей играли знаменосцы со стягами. Королев облачили в сарафаны. 

blank

«Живые» шахматы, 20 июля 1924 год. Фото: twitter.com

Партия стартовала в поддень. Ходы передавались по телефону и оглашались в рупор. Игра продолжалась около 5 часов с двумя перерывами до тех пор, пока белые не предложили закончить вничью на 67-м ходу.

Посмотреть партию «живых» шахмат пришли 8 тыс. зрителей (по другим данным чуть более 5 тыс.). Стоимость билета начиналась  от 10 копеек и доходила до 50. 

Открытие Александровского сада

В 1874 году у Адмиралтейства открылся сад, получивший название Александровский — в честь императора Александра II. 

blank

Бульвар у Адмиралтейства до появления сада, начало 19 века. Фото: Википедия

Работы по благоустройству начались летом 1872 года. Создание сада поручили ботанику и члену-корреспонденту Петербургской Академии наук Эдуарду Регелю. За два года на территории у Адмиралтейства высадили более 5 тыс. деревьев и свыше 12 тыс. кустарников полсотни разных видов. Насаждения сопровождали таблички, на которых на латыни были обозначены их названия. Сад огородили решеткой, выкованной по проекту инженера Карла Жоффрио. По периметру установили 115 скамеек.

Открытие сада выпало на дождливый день. В торжественной обстановке Александр II лично высадил одно из деревьев. Еще одно посажено великим князем Константином Николаевичем. В день открытия попасть на территорию сада возможно было лишь по пригласительным. Представители светского общества прогуливались между деревьями и рассматривали озеленения. А простой народ наблюдал за происходящим через решетку.

blank

Александр II сажает дуб на открытие Александровского сада. Фото: Википедия

Что еще произошло

В 1915 году впервые был продемонстрирован «Вездеход» Александра Пороховщикова. Танк сумел развить скорость 25 км/ч. Повторить подобное не могли ни английские, ни французские танки тех времен.

blank

Пjроховщиков за рулем «Вездехода» во время испытаний, 1915 год. Фото: Википедия

В 1922 году начало деятельность Балтийское морское пароходство. Долгое время оно было признанным лидером не только России, но и Европы. Своего расцвета пароходство достигло в начале восьмидесятых, а к середине девяностых пошло на спад. 

Родились в этот день ленинградский писатель Алексей Герман, политический деятель Владимир Набоков (отец писателя Владимира Набокова), начальник команды «Зенит» Евгений Кошелев и поэт-акмеист Михаил Лозинский.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.