Ученые выяснили причину гибели подводной лодки, первой в мире потопившей надводный корабль. Это подводная лодка «Ханли» (H. L. Hunley) создана в США во время Гражданской войны. 17 февраля 1864 года лодка Конфедерации «Ханли» потопила винтовой шлюп северян USS Housatonic, прикрепив мину к его борту. USS

Housatonic — первый корабль, потопленный субмариной — затонул  менее, чем за пять минут. Погибло пять моряков. Большинство экипажа удалось спасти. Атаковавшая судно подлодка с задания не вернулась. Долгое время причины её гибели были не известны.

Ханли не была оснащена торпедными аппаратами. Для атаки на вражеские суда лодка использовала медный бочонок с черным порохом, который с помощью шеста подводился под вражеское судно, а затем подрывался.

Фото:wikipedia

Затонувшую подлодку у побережья Южной Каролины обнаружили в 1995 году. В 2000 году Ханли была поднята на поверхность. Выяснилось, что экипаж в момент гибели оставался на боевом посту.

Семь скелетов было найдено внутри судна с руками, лежащими на рукоятках гребного вала, приводившего лодку в движение. У них не было сломанных костей, нет и следов паники. Также ученые определили, что трюмные насосы не использовались, а воздушные люки были закрыты.

Почти 17 лет потребовалось исследователям6 чтобы установить причину гибели лодки. Как считают ученые, вероятно, после подрыва вражеского корабля лодку потянуло на глубину. И экипаж не смог сбросить 400- килограммовый балласт, что и не позволило лодке всплыть. В итоге люди погибли от недостатка кислорода.

Однако почему экипаж не избавился от балласта, по-прежнему не ясно. Возможно, экипаж даже не пытался всплыть или не осознавал, что балласт не сброшен.  Учены считают, что после атаки лодка легла на грунт и ждала, пока прилив отнесет её ближе к берегу.

Как сообщает Daily Mail, исследователи, впрочем, допускают и другие причины гибели: контузия экипажа от взрыва либо столкновение с кораблём, спешащим на помощь подорванному шлюпу Housatonic. Но последнее  маловероятно. За исключением небольшого разбитого иллюминатора подводная лодка совершенно не повреждена.

За 18 лет изучения лодки ученые обнаружили десятки артефактов, реконструировали лица членов экипажа и получили представление о технологиях строительства подводных кораблей 19 века.