Суббота и воскресенье обещают быть дождливыми. Но разве не это ли идеальная погода для прогулок после душной недели? Для тех, кто мокнуть все-таки не хочет, в подборке «Мойки78» тоже найдутся развлечения на выходные.

Суббота, 21 июля

Для тех, кого еще не отпустил футбол, суббота — отличная возможность посетить выставку «Grassroots. Любительский футбол в России» в Berthold Centre на Гражданской, 13-15. На фотографиях —  дворовый футбол через призму авторского взгляда. Весь, как он есть: с обшарпанными стенами, импровизированным полем и юношескими эмоциями.

Фото: ВКонтакте/»Grassroots. Любительский футбол в России».

В Приморском парке победы уже в шестой раз откроется фестиваль «О, да! Еда!». Работать он будет с 11:00 до 22:00. Программа традиционная: много разной еды, мастер-классы от шеф-поваров и другие активности. Например, основы акробатики на батуте и мастер-классы по катанию на квадах. Готовить обещают научить всякие необычные блюда, вроде тартара из говядины с жареными лисичками и муссом из козьего сыра и фирменного десерта из сериала «Две девицы на мили».

В 16:30 начнется ретроспективный кинопоказ фильмов Алексея Германа-старшего. На экране покажут военную драму о фронтовом журналисте «Двадцать дней без войны» и дебютную самостоятельную картину режиссера «Проверка на дорогах». 

Фестиваль импровизированного искусства «ПроТоАрт» с 17 часов до полуночи захватит «Манеж». В программе выставка, серия концертов, перфомансы, инсталляции, театральные мастерские, артхаусное кино и еще много чего. 

В саду Фонтанного дома Анны Ахматовой продолжается музыкальный фестиваль «Бродский DRIVE». В эту субботу в 19:00 сыграет популяризатор тэппинга и виртуозный гитарист Энвер Измайлов. А в воскресенье пройдет концерт амстердамской певицы Ame Pieterse.

Еще один фестиваль под названием «Roof Music Fest 2018» стартует в 20:00 на площадке Roof Place по адресу Кожевенная линия, д. 30. На площадке под открытым воздухом прозвучит атмосферный акустический хип-хоп от группы Krec.

Botanique Bar предлагает легальный способ встретить рассвет на крыше. С 23:00 и до самого утра там пройдет вечеринка из серии Garage Inflections Rooftop. Вид с крыши открывается на Ботанический сад и Петроградку. 

Фото: ВКонтакте/Garage Inflections Rooftop.

В гостеприимном курорте «Игора» в Ленобласти в 19:00 пройдет концерт Светланы Лободы. В Aurora Concert Hall выступит в 20:00 группа «Валентин Стрыкало»

Воскресенье, 22 июля

В воскресенье Петербург накроет еще одна фестивалей. Самый масштабный из них, пожалуй, «Джаз на Неве». Он охватит сразу 4 уличные площадки. Концерты пройут в 14:00  на Малой Садовой улице, в 15:00  на Малой Конюшенной и в 16:00 на Большой Морской. Завершится все гала-концертом на Стрелке Васильевского острова. Там выступит  оркестр «Фонограф-симфо-джаз» Сергея Жилина вместе с Ларисой Долиной и Интрасом Бусулисом. 

В воскресенье продолжится фестиваль «О, да! Еда!». В этот день в программе открытые уроки по йоге, живая шелкография, веревочная трасса для детей и уроки гибкости. Из кулинарного: мастер-классы по приготовлению клубники по-Романовски с кнели из мороженого, карельского салата с облепихой и рагу из кролика с фермерской сметаной, фенхелем и кресс-салатом.

Во дворе Арт-Центра «Пушкинская, 10», что на Лиговском, с полудня до девяти вечера будет работать Летний Виниловый Маркет. В продаже редкие пластинки от частных коллекционеров и прочие интересные поклонникам виниловой культуры вещи. 

Кроме того, 22 июля в Петербурге пройдет международный марафон «Белые Ночи». Участникам предстоит преодолеть дистанцию 42 км 195 м по всем центральным улицам и набережным города. Из-за этого в воскресенье движение на некоторых дорогах будет перекрыто. Подробнее об этом здесь.

В кинотеатрах в эти выходные криминальная драма «Небоскреб» с Дуэйном Джонсоном, третьи по счету «Монстры на каникулах», детектив о Лос-Анджелесе 80-х «Клуб миллиардеров», романтическое фэнтези об ученых «Зои» и трагикомелия «Талли» с Шарлиз Терон и неплохим рейтингом на «Кинопоиске».

Фильм «Зои». Фото: Кинопоиск.