Ко Дню ВМФ России в Северной столице подготовлена масштабная культурная программа. Особым подарком для гостей праздника станет участие в концерте народного артиста России Александра Розенбаума и заслуженного артиста России Евгения Дятлова.

29 июля, в День ВМФ России, Санкт-Петербург вновь примет Главный военно-морской парад: по Неве пройдут боевые корабли всех четырех военно-морских флотов России и Каспийской дивизии, свое мастерство покажут летчики морской авиации. На Дворцовой площади будет организована видеотрансляция, которая начнется в 11.00.

Парад продолжат мероприятия праздничной программы на главной площади города, подготовленные Комитетом по культуре Санкт-Петербурга. 

В 14.00 на больших экранах, установленных на Дворцовой площади, начнется видео-экскурсия, раскрывающая захватывающую историю Военно-морского флота России. Закадровый текст прочтут актриса Анна Геллер и народный артист России Николай Буров. 

Музыкальное посвящение всем причастным к былой и нынешней славе российского флота подарят солисты Мариинского театра. Александр Трофимов, Наталья Павлова, Вадим Кравец, Владимир Целебровский и Григорий Чернецов выступят в сопровождении Симфонического оркестра Ленинградской области «Таврический» под управлением Михаила Голикова, молодежного хора «СоГласие» под руководством Павла Теплова и артистов творческого коллектива Вооруженных сил РФ.

Торжественную атмосферу создадут музыканты военных оркестров из Индии, Вьетнама и Китая и Центрального концертного образцового оркестра им. Н. А. Римского-Корсакова ВМФ России под управлением Алексея Карабанова.

Александр Ф. Скляр и группа «ВА-БАНКЪ» исполнят фронтовые песни и знаменитые мелодии из кинофильмов.

В 18.00 праздник продолжится выступлением народного артиста России Олега Газманова и группы «Эскадрон». В их исполнении прозвучат: «Морячка», «Балтийский берег», «Паруса», «Семь футов под килем» и другие любимые миллионами слушателей песни.

В 20.00 на сцену выйдут «Хор Турецкого» и «SOPRANO Турецкого» со своим проектом «Праздник песни», который в этом году будет представлен целой серией концертов. Днем коллективы выступят с короткими, динамичными программами в памятных местах Санкт-Петербурга. SOPRANO совместно с воспитанниками Нахимовского училища даст 40-минутный концерт на Петроградской набережной у легендарного крейсера «Аврора», где, возможно, будет установлен новый рекорд России, в то время как «Хор Турецкого» выступит в сердце ВМФ России – Кронштадте. Вечером на Дворцовой площади оба коллектива примут участие в акции «Народное караоке». Вместе с вокалистами зрители споют шлягеры прошлых лет: «Синяя вечность», «Крейсер Аврора», «Эй, моряк» и другие. 

Завершится концертная программа в 22.00.