Глава МИД Греции Никос Котзиас назвал российского коллегу Сергея Лаврова одним из лучших дипломатов в мире. Он сообщил, что Афины и Москва обсуждают возможный визит Лаврова в Грецию.

По словам Котзиаса, Сергей Лавров, которого он считает «одним из лучших дипломатов, действующих на международной арене», попросил пригласить его в Грецию. Цель будущей поездки — подготовка визита греческого премьер-министра Алексиса Ципраса в Москву. По словам греческого министра, Афины будут приветствовать эту поездку, сообщает РИА Новости.

Напомним, в начале июня между Россией и Грецией разгорелся дипломатический скандал. Газета «Катимерини» со ссылкой на высокопоставленные источники в дипломатических кругах сообщила, что Афины высылают двух российских дипломатов и еще двум запрещают въезд в страну. 

Сотрудников российского МИД в СМИ обвинили в попытках сбора и распространения данных, а также в подкупе местных чиновников. Официальный представитель греческого правительства Димитрис Тзанакопулос также сообщил, что российские дипломаты предпринимали действия, направленные «на вмешательство» в проблему Македонии. Российский МИД тогда выразил протест Афинам и пообещал зеркально ответить на высылку своих дипломатов.