Агентство Bloomberg составило рейтинг государств, которые «продают» гражданство за инвестиции в эконмику. ТОП-10 возглавила Австрия.

Из десяти стран, фигурирующих в списке, восемь МВФ считает офшорными зонами. Самым «дорогим» стал австрийский паспорт. Чтобы получить гражданство этой страны, нужно вложить в ее экономику не менее $23,7 млн. Возможность «купить» гражданство Австрии действует в стране 1985 года. На второй позиции расположился Кипр. Стать гражданином Кипра может каждый, кто инвестирует $2,3 млн. Тройку лидеров замыкает Мальта, паспорт которой достанется инвесторам с объемом вложений в $1 млн.

В конце списка «плетутся» островные государства  — Сент-Люсии, Доминика, Антигуа и Барбуды. Гражданство этих стран можно «приобрести» всего за $100 тыс.

В прошлом году «торговлю» паспортами для иностранцев открыла Турция. Надо сказать, что покупка документа обойдется недешево. Для того, чтобы заполучить турецкий паспорт, граждане других стран должны купить в этой стране недвижимость на сумму от $1 млн или перевести на счета в турецких банках как минимум $3 млн за три года.