Промышленный эксперт Леонид Хазанов:

Готовящаяся пенсионная реформа в буквальном смысле слова взбудоражила российское общество, и она явно затрагивает всех без исключения граждан нашей страны. 

Между тем, она может оказать крайне негативное влияние на отечественную индустрию. Дело в том, что российские промышленные компании в последние годы столкнулись с дефицитом рабочих кадров, который они активно стараются ликвидировать, используя самые различные механизмы, начиная от поддержки профильных техникумов и набора целевых групп студентов и заканчивая пропагандой престижа рабочих профессий.

Однако пенсионная реформа может свести на нет их старания, ведь простому пареньку из любого моногорода нет никакого смысла работать токарем или фрезеровщиком на заводе за копейки: далеко не секрет, что уровень зарплат рабочих находится ниже, нежели у управленцев, не говоря уже об топ-менеджерах. И перспектива у него лишь одна – попытаться дотянуть до нищенской пенсии, не способной обеспечить достойную старость. Возможностей же стать руководителем предприятия у него практически нет, ведь у акционеров тоже есть дети, их тоже надо пристроить.

Собственно, данная проблема существовала и раньше, просто не была столь заметной. Теперь же она становится более явственной и оптимизма не внушает. Можно с полным основанием ожидать, что в российской индустрии будет происходить резкое расслоение на низкооплачиваемых рабочих, не имеющих шансов повысить свое благосостояние, и высокооплачиваемых менеджеров, даже не бывающих регулярно в цехах. Риски же быть уволенными у них разные: пожилой рабочий легко может отправиться за ворота, если даже косо посмотрит на начальника, зато никто не уволит хозяйского сынка, каким бы дилетантом он ни был. Рука не поднимется.

Замечу: ранее в трудовом законодательстве была норма, запрещающая совместную работу родственников, потом она была ликвидирована, приведя тем самым к семейственности, принявшей в наши дни невиданные масштабы. Повышение пенсионного возраста только усугубит ее и затормозит смену кадров и развитие промышленности, и без того испытывающей немалые трудности.

Поэтому прежде чем увеличивать возраст выхода на пенсию, стоит подумать к каким последствиям это приведет. Вряд ли они будут положительные. Да и не мешало бы поставить надежный заслон кумовству. Иначе о росте в российской индустрии останется только мечтать