Открытие одного из старейших яхт-клубов России, первое освещение улицы электричеством и другие события, произошедшие 23 июля.

Речной яхт-клуб

В 1860 году в Петербурге заработал Речной яхт-клуб, также известный как Центральный и Императорский. За время существование расположение его не раз менялось. Последнее из них — Петровская коса, 9.

Одно из причин основания клуба стал возросший интерес к яхтингу среди петербургской интеллигенции. Представители состоятельного сословия обзаводились яхтами и арендовали дачи близ Невы или Средней Нtвки. Через 5 лет после основания яхт-клуба членство в нем имели более 200 человек. Судов на вес клуб насчитывалось примерно 80.

Первый командор клуба  Василий Познанский. Источник: Википедия

При клубе работала шлюпочная мастерская, проводились уроки и морские классы, на которых можно было обучиться на штурмана или шкипера.

В лучшие времена в состав клуба входили 533 яхты и более 2 тысяч человек. На спад яхтинг пошел после Великой Jтечественной войны. Положение ухудшило то, что в конце семидесятых регаты и чемпионаты перенесли из Петербурга в Прибалтику.

Номинально клуб все еще остается крупнейшим в европейской части России. Флот его составляет около 100 парусных яхт. Причалы клуба рассчитаны более чем на 350 судов.

Освещение улиц

В июле 1873 года на Одесской улице керосиновые фонари заменили на электрические лампы. Принято считать, что это был первый опыт освещения улиц электричеством. 

Первое время  посмотреть на лампы приезжали десятки людей из разных районов города. Они выходили на улицу и с удивлением разглядывали яркий белый свет, производимый без огня. 

Позднее на Одесской открыли памятник из шести фонарей разных эпох и установили две мемориальные доски. 

«На этой улице впервые в мире зажегся электрический фонарь, изобретенный А.Н. Лодыгиным»,  — значится на одной из них. 

Отметим, что в некоторых источниках это событие датируется мартом или сентябрем 1873 года. 

Лампа Лодыгина 1874 г. в Политехническом музее в Москве. Источник: Википедия

Игры Доброй воли

23 июля 1994 года в Петербурге на стадионе имени Кирова прошла церемония открытия третьих Игр Доброй воли. Состязания продлились до 7 августа.

Представители 74 стран соревновались в 24 видах спорта. Россияне в тот год завоевали 171 медаль, примерно треть из них были золотыми. Вторым по количеству призовых мест были спортсмены из Соединенных Штатов. Домой американская делегация увязла 119 медалей.

Что еще произошло

Утром 23 июля 1704 года шведский отряд генерала Майделя атаковал Петербург на Выборгской стороне. Русские войска во главе с генералом Яковом Брюсом к бою были готовы и ответили на нападение ружейным огнем. Перестрелка продолжалась около четырех часов. В конце концов шведы отступили. Позднее Брюс был награжден чином генерал-майора за то, что трижды отразил нападения Мейделя. 

В 1941 году в этот день в целях безопасности началось круглосуточное дежурство на крышах и чердаках. Его главной задачей было тушение зажигательных бомб.

23 июля 1911 года запомнилось стартом первого группового перелета из Петербурга в Москву. Из дюжины заявленных летчиков преодолеть весь путь удалось лишь одному  — авиатору Александру Васильеву. 

Участники первого группового перелета из Петербурга в Москву (Васильев посередине). Источник: Википедия