Нелегальная реклама — известная проблема в Петербурге. И объявление на борту «Аэролифта» на Пироговской набережной ожидаемо вызвало у горожан вопросы. Свои пять копеек, не разобравшись, поспешил вставить Комитет по печати и взаимодействию со СМИ.

Комитет по печати не давал согласие на размещение и использование рекламы на Пироговской набережной, 5/2, сообщил «Мойке78» председатель Сергей Серезлеев.

В ведомстве указали, что «воздушные шары, аэростаты и иные технические средства стабильного территориального размещения» являются рекламными конструкциями — согласно 19-ой статье закона «О рекламе».

Таким образом, реклама на борту «Аэролифта», по мнению Сергея Серезлеева, должна быть согласована с Комитетом по печати в рамках постановления городского правительства номер 904.

Руководитель проекта «Аэролифт» Вячеслав Александров, однако, с этим не согласен. В беседе с «Мойкой78» он сообщил, что воздушный шар на Пироговской набережной — не рекламная конструкция, а транспортное средство.

Во-первых, указал Александров, шар, а точнее — аэростат АЛ-30, зарегистрирован в реестре гражданских судов РФ. Во-вторых, у него есть регистрационный номер, а также сертификаты — типа воздушного суда и летной годности.

Более того, «Аэролифт» получил согласование Росавиации, разрешение на использование воздушного пространства в Петербурге и одобренный график полетов. Все необходимые документы, подтверждающие статус транспортного средства, опубликованы на сайте проекта.

Таким образом, размещение на борту «Аэролифта» объявлений регламентируется не 19-й, а 20-й статьей соответствующего закона. И не требует согласования ни Комитетом по печати, ни другими органами власти.

Как заявил «Мойке78» Вячеслав Александров, собственники могут печатать на воздушном шаре все, что им угодно и не противоречит действующему законодательству. Вместе с тем, руководитель проекта сообщил, что на борту «Аэролифта» можно разместить и социальную рекламу Петербурга как туристического центра — если от городских чиновников поступит такое предложение.

Напомним, «Аэролифт» — аэростат, установленный на Пироговской набережной. Он способен поднимать до 15 человек (туристов) на высоту до 150 метров. В среднем каждый рейс продолжается около 15 минут.

Шар был установлен в конце прошлого года и начал совершать рейсы весной 2018-го. Как писала «Мойка78», проект наверняка вызовет интерес у шпионов и семей тех, кто заточен в здании петербургского УФСБ.

При этом «Аэролифт» — проект молодой и, несмотря на статус транспортного средства, пока не включен в списки таких сервисов, как Skyscanner и Flightradar.