Открыточные виды Дворцовой площади сложно представить без карет. В них катают туристов по главной площади города и предлагают маршруты до Исаакиевской площади. Но небывалая жара превратила аттракцион в пытку. Горожане и гости Петербурга в ужасе от состояния лошадей, проводящих под солнцем целый день.

На Дворцовой, где не найти прохладного уголка, несколько карет часами ждут щедрых клиентов. Лошади в упряжи стоят на жаре, а потом лениво катают пассажиров медленным шагом по периметру площади.

«Мне даже как-то неловко поднимать вопрос о том, можно ли назвать такую эксплуатацию прокатских лошадей в пик жары на открытой площади гуманной. Мне становилось дурно на протяжении минуты в неподвижном ожидании зеленого сигнала светофора, а лошади вынуждены были стоять часами», — пишет автор поста, который сейчас активно распространяют зоозащитные группы в соцсетях.

Свидетель попыток коней спастись от зноя заявляет, что стал свидетелем жестокого обращения с животными. По его словам, лишь одну лошадь извозчик распряг и позволил ей спрятать голову от солнца под соседней каретой. Остальные кони продолжали плавиться на жаре.

Фото: паблик «Спасение лошадей с бойни — шанс задуматься!»

«Лошадь может стоять на асфальте только три часа. Больше — нельзя. Но на Дворцовой используют лошадей по полной программе, бедные животные. Чего мы только не предпринимали, чтобы убрать их оттуда», — отмечает в разговоре с «Мойкой 78» председатель РБОО «Право на жизнь» зоозащитница Светлана Лось.

По ее словам, защитники прав животных обращались в прокуратуру, управление ветеринарии, обращались к губернатору. На какое-то время возницы с каретами и лошадьми даже передислоцировались с Дворцовой в район зоопарка. Но победа зоозащитников была недолгой. 

Запряженные в кареты и ландо кони вновь целыми днями стоят на раскаленной брусчатке Дворцовой площади, зачастую без еды и воды. Долгое пребывание лошади под палящим солнцем на асфальте и брусчатке  — смертельно опасно, подчеркивает Светлана Лось. Кроме того, у многих животных в упряжках копыта плохо подкованы или не подкованы вовсе.

Фото: паблик «Спасение лошадей с бойни — шанс задуматься!»

Юридический клуб владельцев домашних животных рекомендует тем, кто озабочен состоянием прокатных лошадей на Дворцовой площади, обратиться Роспотребнадзор с просьбой проверить безопасность услуги по катанию на карете. Можно обратиться и в Управление ветеринарии, чтобы его сотрудники проверили документы на животных, трудовая инспекция может проверить оформление на работу извозчиков, а ГИБДД — соответствие технического состояния повозки требованиям.

Фото: Мойка78

Напомним, на каретном бизнесе в Петербурге власти едва не поставили крест летом 2007 года. Тогда в ДТП с каретой погибла четырехлетняя дочь Виктора Колодяжного, бывшего тогда мэром Сочи.

Девочка ехала в карете с семьей, но вылетела из повозки, когда в нее врезался автомобиль, и упала под колеса. Спасти Валерию пытались в Мариинской больнице, но так и не смогли. После трагедии с маленькой Валерией прокатчикам стали закручивать гайки. 

Фото: Мойка78

Уже в январе 2008 было принято постановление «О дополнительных требованиях к движению гужевых повозок (саней) в Санкт-Петербурге». Но городской документ не смог упорядочить каретный бизнес, так как вступал в противоречие с законом, принятым месяцем позже, но на федеральном уровне. Тот документ запрещал регионам вносить дополнительные требования к гужевым повозкам в ПДД.

Кареты крытые и открытые, лошади для прогулок верхом — остаются доходным бизнесом для предпринимателей, несмотря на возмущенные посты туристов о страдающих животных и вечные жалобы горожан на кучи навоза на центральных улицах.