Этим летом Петербург настигла новая волна китайских гидов-нелегалов. Лишившись кормушки в Таиланде, они по следам соотечественников отправились к берегам Невы. Для туристов у псевдоэкскурсоводов припасено несколько стандартных баек и разводов. Один из них — плата за полуденный выстрел с Петропавловской крепости.

Устанавливать свои порядки в Петербурге нелегальные экскурсоводы из Поднебесной начали несколько лет назад. Развести соотечественников на деньги раньше были не прочь преимущественно студенты. Девятнадцатилетние выходцы из Китая в перерывах между лекциями подрабатывали «экскурсоводами». При этом знания российской истории у них были на уровне «Ленин —  дедушка Петра I». 

В этом сезоне порядки на «черном» экскурсионном рынке изменились. После масштабной зачистки турбизнеса в Таиланде китайские гиды-нелегалы мигрировали в Петербург. На руку им сыграл Чемпионат мира.

«Раньше довольно регулярно были проверки соблюдения миграционного законодательства. Практически каждую неделю мы совместно с комитетом по туризму и Управлением по вопросам миграции проводили рейды по местам массового посещения китайских туристов. Нелегальных экскурсоводов штрафовали или депортировали. Эта работа приносила результат, но сейчас рейды прекратились, и ничего не сдерживает китайских нелегалов», — рассказала «Мойке78» председатель Петербургской ассоциации гидов-переводчиков китайского языка Виктория Баргачева.

С развязанными руками псевдогиды с новой силой взялись разводить туристов и болельщиков. Особой популярностью среди них пользуется Петропавловская крепость. Наивным туристам нелегалы предлагают заплатить символическую сумму за выстрел  с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. Не подозревающие о том, что выстрел и так звучит ежедневно, туристы без сожаления расстаются с юанями и радуются пушке.

Российская история нелегалов волнует слабо. Их главная цель — раскрутить китайцев на деньги, а доходы увезти обратно в Китай. Отсюда и тематика большинства баек. Почти все они отсылают к янтарю. 

«Они рассказывают о том, что все здания в Петербурге красят в желтый, потому что это цвет янтаря. А янтарь — главная святыня, и надо его здесь покупать», —  прокомментировали в ассоциации гидов-переводчиков китайского языка.

Еще одна легенда связана с «Летописью катастрофических наводнений» на стене под аркой Невских ворот. Отметки с уровнем воды, по словам китайских псевдогидов, отсылают к радостным событиям. Якобы во время наводнений волны Финского залива с Балтики приносили огромное количество янтаря. Камни после стихийного нашествия лежали на улицах, а местные жители собирали их и обогащались. 

В Петропавловке о байках и о поборах китайских туристов знают. Но, как рассказали в пресс-службе Музея истории Петербурга «Мойке78», контролировать нелегалов пока проблематично. Затруднения отчасти связаны с языковым барьером. 

Улучшить ситуацию могут рейды. Но возобновятся ли они при новом главе комитета по туризму Викторе Панкевиче, сказать точно нельзя. Инициатива по борьбе с нелегальными гидами из Китая, судя по всему, исходила от его предшественника Андрея Мушкарева. В мае он был уволен, и пока о новых проверках комитет не уведомлял.