Адвокат Ирина Бирюкова покинула Россию и обратилась к российским властям с просьбой обеспечить ей государственную защиту. Об этом сообщается в Facebook общественной организации «Общественный вердикт». Пост был опубликован 23 июля.

Напомним, что Бирюкова представляла интересы пострадавшего от пыток заключенного ИК № 1 в Ярославской области Евгений Макарова. Адвокат попросила защиты не только для себя, но и семьи.

Ранее Следственное управление СК РФ по Ярославской области сообщило о задержании шести работников ИК № 1. Оперативные действия были проведены в рамках возбужденного 20 июля уголовного дела о превышении сотрудниками колонии должностных полномочий с применением насилия.

«Новая газета» опубликовала видео, на котором более 10 сотрудников ИК избивают осужденного. Пыткам предшествовал конфликт. Макаров после обыска в камере обнаружил, что письмо его матери было брошено на пол.

В «Общественном вердикте» сказали, что Бирюкова написала заявление в СК РФ с сообщением о том, что некоторые из присутствующих на видео людей угрожали ей расправой. В организации отметили, что пока Следственный комитет рассматривает заявление с просьбой о защите, решили отправить сотрудницу за границу.

Кроме того, главу СК РФ Александра Бастрыкина просят забрать в Москву расследование дела о пытках. Бирюкова написала, что местная правоохранительная система дискредитировал себя, потому что несколько раз отказывалась возбуждать дело по факту пыток.

Сделано это было, по ее словам, только после общественного резонанса на фоне публикации записи с избиением.