15 Май 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

На фирму, причастную к бывшему вице-губернатору Ленобласти, возбудили дело

Росприроднадзор по СЗФО проводит административное расследование по связанному с областным экс-вице-губернатором Юрием Пахомовским ООО «СитиСтрой».

Бентонит, что попал в реку Оккервиль на прошлой неделе, полностью откачали. Об этом сообщает Росприроднадзор по СЗФО. В ведомство обратились местные жители, которые прислали инспектору фотографии, подтверждающие, что нарушения устранены.

Тем не менее, сейчас проводится административное расследование по статье КоАП по нарушении правил охраны водных объектов в отношении ООО «СитиСтрой», которое занимается ведением магистрального водовода. Представителя компании вызвали на составление протокола.

Напомним, сообщение о загрязнении реки Оккервиль поступило в Росприроднадзор 11 июля. Инспекторы на месте установили, что в канаву, впадающую в реку, попала глиносодержащая смесь. На дне реки нашли белесый осадок. Неподалеку шли работы по ведению магистрального водовода по договору между ООО «СМЭУ «Заневка» и подрядчиком ООО «СитиСтрой». Строители нарушили технологию работ, из-за чего и произошло загрязнение канавы, а потом и реки.

Отметим, что и «СМЭУ «Заневка», и компания «СитиСтрой» сейчас единолично принадлежат известному в Заневском поселении коммерсанту Сергею Красновидову. А в прошлом году среди собственников «СитиСтроя» значился и бывший вице-губернатор Ленинградской области по ЖКХ и ТЭК Юрий Пахомовский. За этот период компания выиграла две закупки на капитальный ремонт теплотрасс от МУП «Тепловые сети» города Гатчина, на общую сумму около 33 млн рублей.

Ранее, еще в конце июня, петербуржцы сообщали о другом случае загрязнения реки Оккервиль. Тогда на поверхности воды заметили темные пятна. Многие решили, что произошел разлив нефтепродуктов.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпромнефть» запустила пять автозаправочных станций в Санкт-Петербурге — на Октябрьской набережной, улицах Планерная и Демьяна Бедного, Ириновском проспекте и Приморском шоссе, где водители могут заправиться бензином и дизельным топливом с собственных нефтеперерабатывающих заводов «Газпром нефти».

Девелопер «Главстрой Санкт-Петербург» приступил к проектированию колледжа, рассчитанного на 2500 мест, в жилом комплексе «Северная долина» в Выборгском районе Северной столицы. Завершение разработки проектной документации и получение положительного заключения экспертизы запланированы до конца 2026 года.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.