Росприроднадзор по СЗФО проводит административное расследование по связанному с областным экс-вице-губернатором Юрием Пахомовским ООО «СитиСтрой».

Бентонит, что попал в реку Оккервиль на прошлой неделе, полностью откачали. Об этом сообщает Росприроднадзор по СЗФО. В ведомство обратились местные жители, которые прислали инспектору фотографии, подтверждающие, что нарушения устранены.

Тем не менее, сейчас проводится административное расследование по статье КоАП по нарушении правил охраны водных объектов в отношении ООО «СитиСтрой», которое занимается ведением магистрального водовода. Представителя компании вызвали на составление протокола.

Напомним, сообщение о загрязнении реки Оккервиль поступило в Росприроднадзор 11 июля. Инспекторы на месте установили, что в канаву, впадающую в реку, попала глиносодержащая смесь. На дне реки нашли белесый осадок. Неподалеку шли работы по ведению магистрального водовода по договору между ООО «СМЭУ «Заневка» и подрядчиком ООО «СитиСтрой». Строители нарушили технологию работ, из-за чего и произошло загрязнение канавы, а потом и реки.

Отметим, что и «СМЭУ «Заневка», и компания «СитиСтрой» сейчас единолично принадлежат известному в Заневском поселении коммерсанту Сергею Красновидову. А в прошлом году среди собственников «СитиСтроя» значился и бывший вице-губернатор Ленинградской области по ЖКХ и ТЭК Юрий Пахомовский. За этот период компания выиграла две закупки на капитальный ремонт теплотрасс от МУП «Тепловые сети» города Гатчина, на общую сумму около 33 млн рублей.

Ранее, еще в конце июня, петербуржцы сообщали о другом случае загрязнения реки Оккервиль. Тогда на поверхности воды заметили темные пятна. Многие решили, что произошел разлив нефтепродуктов.