Тринадцатый арбитражный апелляционный суд признал, что выбор регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в Петербурге провели по закону. Решение суда вступило в силу, сообщил городской комитет по благоустройству.

Это позволит выбранному на конкурсе закону ПМБО-2 в срок начать работу в качестве регионального оператора. Завод должен заключить договоры с производителями, перевозчиками и переработчиками ТКО в Петербурге. Обжаловать результат конкурса попытался один из семи участников.

Город выбирал регионального оператора по обращению с ТКО еще в конце января. Было заключено соглашение с ГУП «Завод по механизированной переработке бытовых отходов» (МПБО-2). Соглашение заключено на 10 лет, оператор должен заработать во всех районах города не позднее, чем 1 января 2019-го. Он будет нести ответственность за движение отходов от сбора на контейнерных площадках до утилизации и переработки.

Кроме того, соглашение предусматривает постепенное введение раздельного сбора мусора. В первую очередь, это касается опасных отходов. До конца года контейнеры для них должны появиться на всех контейнерных площадках.

В комитете по благоустройству уверяют, что появление регионального оператора сделает сферу обращения с отходами более прозрачной, а также позволит достичь целей по переработке отходов. К 2020 году город хочет перерабатывать 38% бытовых отходов, а к 2030-у — все 100%.

Отмечается также, что ПМБО-2 может сортировать мусор, доставая из него алюминиевые банки, стекло, разные виды пластика, полиэтиленовые пакеты и т.д. В этом году завод хотят модернизировать.

Ранее «Мойка78» писала, что новому главе Росприроднадзора придется разбираться со многими экологическими проблемами Петербурга, включая выбор «мусорного» оператора.