11 Июл 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

В Санкт-Петербурге появится проспект Ивана Крузенштерна

На Васильевском острове Санкт-Петербурга появится проспект имени мореплавателя Ивана Крузенштерна.

Об этом сообщили в пресс-службе Комитета по культуре города.

27 июля, в преддверии Дня Военно-морского флота, на карте Северной столицы появится новое название. Проспект Крузенштерна станет продолжением набережной Макарова. Новая магистраль станет самым длинным проспектом на намывной территории Васильевского острова.

Торжественная церемония открытия закладного камня на будущем проспекте Крузенштерна пройдет с участием потомков Ивана Федоровича. Они приедут специально для этого случае из 7 стран мира.

Однако закладка улицы станет концом всех торжественных мероприятий по увековечиванию имени великого мореплавателя. Они начнутся 27 июля с выстрела из пушки Нарышкиного бастиона Петропавловской крепости и продолжатся возложением цветов к памятнику адмиралу на набережной лейтенанта Шмидта.

Справка:

Иван Фёдорович Крузенштерн — российский мореплаватель, адмирал. Закончил Морской кадетский корпус. Участник войны со Швецией (1788-1790гг.)  В 1803-1806гг. руководил первым русским кругосветным плаванием.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В первом полугодии 2026 года объём перевозок Национальной транспортной компании увеличился на 7,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 67,5 млн тонн. Положительная динамика достигнута в условиях сокращения грузовой базы на традиционных западных маршрутах и сохранения неопределённости в тарифной и инфраструктурной политике – оператор оперативно перенаправил освобождающийся подвижной состав на внутренний рынок, скорректировал маршрутные схемы под изменившуюся структуру спроса и расширил взаимодействие с отечественными грузоотправителями.

Около 400 тыс. квадратных метров жилья в Санкт-Петербурге, что составляет примерно четверть всего объёма предложения на рынке новостроек, приходится на жилые комплексы, расположенные у воды, – всего таких проектов насчитывается 41.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.