Видео с пытками заключенного в колонии №1 Ярославской области заставило мобилизоваться Общественные наблюдательные комиссии. Это при попустительстве регионального ОНК могла произойти ситуация с издевательством 17 сотрудников УФСИН над одним заключенным, уверены в ОНК по Петербургу. Там считают, что массовых пыток в городе нет, и случай в Ярославле не вскроет никаких страшных тайн в колониях Северной столицы.

«Это недоработка ОНК Ярославской области, что они не знали о творящемся беспределе. Если всплеск обращений заключенных после этого видео в Петербурге и будет, то появятся они не скоро, потому что к нам письма чаще всего приходят по обычной почте. Мы в плановом режиме посещаем все три колонии на территории Петербурга. Если что-то происходило бы, то рано или поздно мы обнаружили бы это», — заявил «Мойке 78» председатель ОНК по Санкт-Петербургу Александр Холодов.

По его мнению, ОНК Ярославской области не разбирался с поступавшими сигналами. Проблемные регионы, по словам Александра Холодова, видны сразу. Например, не исключено, что следующие инциденты всплывут в Красноярском крае, в Карелии — где нет взаимопонимания между ОНК и УФСИН.

Он напомнил случай со «вскрывшимся этапом». Поезд с заключенными, этапировавшимися в Карелию, так не хотели попасть именно туда, что массово вскрыли себе вены. «Народная молва-то идет, что там не все хорошо», — объясняет Холодов.

«В Петербурге, к счастью, с этим проще. Бывают жалобы на отделы полиции, на сотрудников, но массовости нет точно. Невозможно было бы утаить массовые жалобы. Исключения могут быть, но могу сказать, что пыток в колониях Петербурга в массовых масштабах точно нет», — подчеркивает председатель ОНК.

«Когда система огромная, невозможно говорить, что все в порядке. Где-то кто-то и взятки берет, и преступает закон, но это точно не носит системный характер. Если какие-то факты есть, то руководство УФСИН будет на моей стороне при расследовании этих инцидентов. Они сами заинтересованы найти нарушителя и наказать его», — уверен Холодов.

По его мнению, расцвести пыткам в Петербурге мешает и столичный уровень — город всегда на виду:»Такая системность характерна для регионов. Сотрудники УФСИН там могут быть друг другу или заключенным  соседями или знакомыми».

По словам Холодова, между ОНК и УФСИН в Петербурге налажено взаимодействие, допуску наблюдателей к заключенным в колониях не препятствуют. 

«Если в Ярославской области толпа сотрудников стояла и смотрела, значит пытки у них носят привычный характер. Для них это норма, никто из них не возмутился, не вышел. Все они продолжали за этим наблюдать. Значит, это у них носит системный характер», — резюмирует председатель Александр Холодов.

Его позицию поддержал и заместитель председателя ОНК по Санкт-Петербургу  Андрей Малков: «К нам поступает большое количество обращений разной направленности. У нас, конечно, таких серьезных случаев не было. Мы стараемся на все случаи реагировать. Если вдруг появятся намеки на то, что в Петербурге такое возможно. Мы будем максимально быстро реагировать и пресекать». 

Члены ОНК могут посещать любое учреждение в системе ФСИН по жалобам заключенных. В неделю ОНК Петербурга получает от 5 до 15 писем. Кто-то не утраивают условия содержания, кто-то жалуется на нехватку врачебной помощи, на притеснения со стороны сотрудников УФСИН. Каждый такой сигнал проверяется членами комиссии.

«Мы стараемся такие факты максимально обнародовать, чтобы менять систему, чтобы таких инцидентов не повторялось, но перегибы на местах бывают», — отметил зампредседателя ОНК по Санкт-Петербургу, член Общественной палаты города Андрей Малков. Он тоже отмечает «рабочие отношения» с УФСИН. 

Между тем, портал Gulagu.net уже объявил акцию «Изобличи садиста!» — сбор видеодоказательств пыток в российских колониях. Ролики просят присылать даже не на портал, а сразу в СК РФ и Генеральную прокуратуру РФ. 

Не исключено, что ярославский случай станет громким, но не последним в истории пыток в российских колониях.