Новое исследование, использующее современные методы судебной экспертизы, выявило, что пятна крови на саване совершенно нереалистичны и, вероятно, были нанесены художником.

Туринская плащаница   — древняя льняная ткань, которая, как считают верующие, несет на себе образ тела распятого Иисуса Христа. Она хранится в Кафедральном соборе Святого Иоанна Крестителя в Турине. Многие ученые считают плащаницу средневековой подделкой.

В 1988 году исследователи провели радиоуглеродный анализ и выяснили, что реликвия была изготовлена между 1260 и 1390 годами нашей эры. Однако, несмотря на эти результаты многие верующие по-прежнему уверены в подлинности реликвии.

Новое исследование, проведенное с использованием методов судебной медицины и криминалистики, косвенно подтверждает — плащаница была подделана.

Специалисты из Университета Ливерпуля (Великобритания) и Комитета по расследованию псевдонаучных утверждений в Италии изучили пятна крови на Туринской плащанице и пришли к выводу, что они абсолютно не реалистичны и скорее всего были нарисованы художником.

Чтобы выяснить это, исследователи использовали манекен, которому придали позу распятого человека и смоделировали, как нанесённые раны, так и направление брызг крови, которые были неизбежны после ранений. Также исследовались следы крови при других положениях тела. Стоя, лежа и лежа со сложенными на паху руками.

Исследования показали, что следы крови на плащанице абсолютно не соответствую как направлению, так и углу брызг и в распятом и в лежачем положении тела.

Например, ручейки крови на тыльной стороне левой руки савана могли образоваться только у стоящего человека с руками, поднятыми под углом 45 градусов. Но пятна крови на предплечье соответствуют человеку, стоящему с вертикально поднятыми руками. Человек не мог быть в этих двух положениях одновременно.

Кроме того, исследователи обнаружили, что пятна крови на передней части плащаницы совпадают с пятнами крови от копья. Тем не менее, пятна на нижней части со стороны спины были совершенно нереалистичными. Результаты работы опубликованы в Journal of Forensic Sciences.