На этой неделе в Петербург снова вернется жара до +30 градусов. Начало августа тоже обещает быть теплым, и серьезного похолодания пока не ожидается. По этой причине, стоит рассказать, как лучше пережить жаркую погоду в душном и загазованном городе.

1. Пить больше воды. Как ни банально, в жару организм теряет воду быстрее, так что нужно вовремя пополнять запасы жидкости в организме, ведь обезвоживание весьма опасно. Так, нехватка жидкости может вызвать сильную головную боль. Можно пить подкисленную воду, фруктовые и овощные соки, морсы и компоты, а также зеленый чай. Пить лучше маленькими порциями, но чаще. Кофе и черный чай нужно избегать, эти напитки лишь ускоряют обезвоживание. Выпивать нужно 1,5 — 2,5 литра воды в сутки, но не больше 3 литров.

2. Есть тоже, конечно, что-то нужно, и желательно убрать из меню жирное и сладкое — они вызывают прилив тепла при переваривании. Пересаливать блюда тоже не стоит — от этого еще больше будет хотеться пить. В первую очередь, нужно есть побольше фруктов и овощей. Они, помимо прочего также насыщают организм влагой.

3. Одеваться лучше в одежду из натуральных тканей светлых тонов. Нужно избегать синтетического белья, которое мешает коже дышать и может вызывать появление грибка на коже. Важно не оставлять непокрытой голову, чтобы защитить ее от солнца.

4. Если есть возможность, стоит принимать прохладный или контрастный душ после каждого похода на улицу. В офисе можно просто почаще мыть руки и лицо. Еще одно неплохое решение — протирать ноги и тело мокрым полотенцем.

5. По возможности, самый жаркий период — с 11:00 до 17:00 — лучше вообще пережидать в помещении, где стоит поддерживать прохладную температуру. Днем окна нужно закрывать, и открывать их лишь когда температура на улице превысит комнатную.

6. Если есть кондиционер, с ним тоже важно не переусердствовать — резкий перепад температур при входе с жаркой улицы в холодное помещение может стать причиной простуды.

7. Кроме того, нужно увлажнять сухой воздух в помещении. Для этого существуют специальные увлажнители, но если их нет, достаточно поставить в комнатах миски с водой или развесить мокрые полотенца. Испаряющаяся вода увлажнит воздух.

8. Раз на улицу, так или иначе, выходить придется, не нужно забывать о солнцезащитном креме. Палящее солнце вредит коже и вызывает ее старение, для этого даже придумали специальный термин — фотостарение. Крем нужно наносить на открытые участки тела минут за 10-15 до выхода из дома и при необходимости обновлять.

9. Физических нагрузок по жаре тоже нужно избегать. Тем, кто не мыслит своей жизни без спорта, длительные тренировки нужно переносить на утренние и вечерние часы. При этом желательно заниматься в тени — в парке или в лесу.

10. Особенно важно избегать перегрева людям, у которых и так есть проблемы со здоровьем, в частности, тем, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями. Им стоит обратиться к врачу, могут потребоваться те или иные корректировки в лечении. Также жары нужно избегать тем, кто страдает ожирением или проблемами с щитовидной железой.