У региональных властей в скором времени может появиться новая обязанность — мониторить негативные публикации в социальных сетях, реагировать на них и отвечать взволнованным гражданам. Это очень помогло бы жителям Ленинградской области наладить взаимодействие с властями, если бы не одно «но»…

В отличие от Петербурга в области практически все СМИ подконтрольны и лояльны местной администрации, а единственное относительное независимое издание связано с депутатами одного из областных районов. На редких «прямых линиях» с губернатором Дрозденко множество серьезных вопросов остаются без ответа.

В такой ситуации обязанность чиновника отвечать на жалобы в соцсетях могла бы стать глотком свежего воздуха для активистов Ленинградской области…

Работать это, согласно материалам компании «Медиалогия», должно следующим образом: специализированная программа в автоматическим режиме отслеживает публикации в пяти соцсетях, выявляет посты и комментарии по ключевым словам.

Собранные материалы фиксируются в едином документе, который попадает на стол к ответственным чиновникам, которые, в свою очередь, принимают меры для решения вопроса, а после отчитываются перед гражданами. О том, как это работает, в марте нынешнего года рассказывала Анастасия Звягина, руководитель главного управления по информационной политике Московской области, где тестировался проект.

Из ее слов и технической документации мониторинговой программы «Инцидент» следует, что отслеживать публикации можно в любых группах и сообществах. С другой стороны, в столичном регионе, где тестировалась программа, по словам журналиста Александра Плющева, речь шла о публикациях только в официальных сообществах правительства региона.

Но даже если так, активисты Ленинградской области могут скоординироваться в своих группах и целенаправленно писать комментарии по своим проблемам в официальном сообществе регионального правительства. Могут организовывать виртуальный аналог уличных митингов.

Точнее — могли. Единственное официальное сообщество региональной администрации в соцсетях в этом месяце внезапно отказалось от своего статуса. Значок верификации исчез в группе «Ленинградская область» незадолго до окончания Чемпионата мира по футболу.

По одной из версий, это может быть связано с тем, что группа без согласования с FIFA использовала символику ЧМ. По другой — администрация Дрозденко прознала о грядущем нововведении и решила подстраховаться.

В таком случае у жителей региона остается только один способ достучаться до властей — писать жалобы на дорогах. Однажды это уже сработало, граждане вынудили чиновников начать ремонт дороги «Никольское — Воскресенское», присвоив тамошним ямам имя губернатора Александра Дрозденко.

Если же заработает вариант с мониторингом в соцсетях, на Дрозденко обрушится помимо содержательных жалоб поток троллей со спамом и флудом. И чтобы решить эту проблему, областной губернатор вполне может поддержать инициативу депутата Госдумы Виталия Милонова о регистрации в соцсетях только по паспорту.