Ученые из США придумали биоразлагаемую упаковку из панциря крабов. Она может заменить неэкологичный пластик в ближайшие годы. 

Сотрудники Технологического института Джорджии близки к научной сенсации: им удалось создать прозрачный гибкий материал, который в будущем может заменить пластиковые упаковки для продуктов. 

Ученые «смешали» два вида природных биополимера — целлюлозу и хитин, который образует экзоскелет насекомых и ракообразных. Еще одним компонентом стал полилактид, биоразлагаемый полимер, который производится из кукурузы и сахарного тростника. После этого материал подвергли ряду манипуляций.

Готовую «хитиновую» упаковку протестировали на защиту от кислорода. Ее сравнили в полиэтилентерефталатом, из которого делают пластиковые бутылки и пакеты. Оказалось, что новинка пропускает гораздо меньше кислорода, чем ПЭТ. Сейчас ученые работают над технологиями, которые позволят сделать новый материал устойчивее к водяному пару. 

Исследователи надеются, что в будущем «крабовая» упаковка поможет человечеству забыть о пластике, скопления которого на планете продолжают расти каждый год.

Ранее сообщалось, что ученые нашли бактерию, способную уничтожить пластик.