Президент США Дональд Трамп считает себя самым жестким по отношению к России главой Белого Дома и поэтому считает, что Москва захочет «помочь» Демократической партии на промежуточных выборах в конгресс в этом году.

У себя в Twitter он написал, что, по его мнению, Россия будет изо всех сил пытаться помочь демократам, поскольку больше «не хочет Трампа».

После встречи с президентом России Владимиром Путиным Трамп заявил, что одинаково доверяет как американской разведке, так и своему российскому коллеге, что вызвало у него на родине шквал яростной критики. Позже Трамп уточнил, что не видит доказательств вмешательства России в выборы в США. Затем глава Белого дома заявил журналистам, что оговорился и все же имел в виду, что Россия могла вмешаться.

Расследование этого «вмешательства» ведется уже длительное время. Российская сторона неоднократно отвергала обвинения в попытках повлиять на выборы в тех или иных странах. В частности, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков называл эти обвинения полностью голословными.