12 Мар 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

В СК рассказали, почему на «Площади Восстания» не взорвалась бомба

Бомба на станции «Площадь Восстания», которую правоохранители обнаружили и обезвредили в день теракта в метро 3 апреля, не сработала из-за ошибки в конструкции. Об этом сообщил и.о. замруководителя главного управления по расследованию особо важных дел СК РФ генерал-майор юстиции Сергей Голкин. 

По словам Сергея Голкина, следователи выяснили, что сначала террорист-смертник Акбарджон Джалилов оставил взрывное устройство на «Площади Восстания», чтобы активировать его дистанционно. После этого он взорвал себя с помощью второй бомбы на синей ветке метро.

По мнению экспертов, бомба на «Площади Восстания» не сработала из-за ошибок в конструкции. Представитель Следственного комитета уточнил, что смертник знал о провале и вернулся на станцию. 

«Джалилов, вернувшись на место закладки, увидел, что бомбой занимаются сотрудники правоохранительных органов, сел в поезд и на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт» активировал бомбу, которая была у него с собой», — сообщил Голкин в интервью газете «Коммерсант«.

Напомним, днем 3 апреля 2017 года на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт-2» в петербургской подземке прогремел мощный взрыв. Жертвами стали 16 человек, включая террориста-смертника Акбаржона Джалилова. Более 100 человек получили травмы. Следствие по делу о взрыве в метро продолжается в Москве.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Пилар», коммерческая башенная компания в ГК оператора Т2, расширяет сотрудничество с партнерами из сферы телерадиовещания. Сейчас 25% клиентской базы «Пилара» – компании из сферы телевидения и радио, которые все чаще отказываются от строительства собственных вышек в пользу аренды объектов у инфраоператоров. Так они сокращают капитальные затраты и усиливают вещание в регионах. За прошедший год «Пилар» инвестировал в усиление антенно-мачтовых сооружений для клиентов более 105 млн рублей.

Сбер снизил для бизнеса стоимость международных переводов в 120 стран. Комиссия уменьшилась в среднем на 0,6 процентного пункта во всех тарифах.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.