Турнир в Петербурге, который пройдет в сентябре, станет последним в спортивной карьере известного российского теннисиста Михаила Южного. Об этом спортсмен сообщил на корте после победы первого круга на турнире в Атланте против Эмиля Райнберга.

После матча в Атланте Михаил Южный сообщил поклонникам в микрофон, что намерен завершить карьеру после соревнований в США и Петербурге. Турнир в Северной столице станет последним в карьере 36-летнего теннисиста.

Сейчас Южный находится на 105-й позиции в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов. Спортсмен начал карьеру в 1999 году. Он десять раз выигрывал турниры ATP и заполучил девять трофеев, выступая в парном разряде. Кроме того, Южный дважды становился обладателем Кубка Дэвиса в составе российской сборной в 2002 и 2006 году. За свою карьеру на корте он заработал около $14 млн призовых.

Лучшим показателем Южного в рейтинге теннисистов стало восьмое место в январе 2008 года. Россиянин ни разу не выигрывал турниры Большого шлема, покидая соревнования на стадии полуфинала или четвертьфинала.