В Приморском районе Санкт-Петербурга под проверку прокуратуры попали две школы в связи с травмированием детей.

Первая школа, на которую пожаловались в прокуратуру района, —  ГБОУ школа № 579.  Установлено, что в этой школе на перемене поссорились дети, вследствие конфликта один из них пострадал. Ребенка толкнул одноклассник. Вследствие падения у ребенка обнаружили закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение мозга. Аналогичная проверка прошла в школе №580 Приморского района. Здесь также во время перемены поссорились два ученика. Один из детей ударил второго, тем самым сломав ему нос.  

Проверка прокуратуры в этих школах выявила, что за детьми на переменах должны следить учителя, которые разделены по местам дежурства и графикам.  Однако во время этих происшествий дежурные учителя на месте отсутствовали. Так, были нарушены права детей на безопасность в школах. 

Руководство школ уже вынесло виновным в травмировании детей учителям  замечания. Прокуратура же  в отношении дежурных учителей возбудила 2 дела об административном правонарушении. В настоящее время одного из учителей уже оштрафовали, дело второго находится на рассмотрении.