Президент России Владимир Путин сказал, что важно продолжать увеличивать заработные платы врачам и учителям. Об этом глава государства сообщил в ходе встречи с губернатором Хабаровского края Вячеславом Шпортом.

Стенограмма общения Путина и Шпорта опубликована на сайте Кремля. Глава Хабаровского края рассказал об экономике в регионе. Перейдя к реализации установок в майском указе, Шпорт сказал, что средняя заработная плата в крае сейчас 45 тыс. рублей.

У учителей она составляет 45,4 тыс. рублей, а у врачей — 81 тыс. рублей. Глава государства сказал, что планку надо поднимать.

«Чтобы про учителей, врачей тоже не забывали, и в соответствии с ростом средней заработной платы по региону у них тоже уровень зарплаты подрастал», — отметил президент.

Ранее Росстат опубликовал статистку по зарплатам в РФ. С начала года реальные располагаемые денежные доходы выросли на 2,6 процента в сравнении с тем же периодом 2017 года. При этом рост заработных плат замедлился на 7,2 процента — также в сравнении с тем же периодом прошлого года.