Законодательное собрание Санкт-Петербурга пригласит к обсуждению законопроекта о согласовании проектов развития города и области руководителей АНО «Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области». Об этом заявил депутат ЗакСа, глава фракции «Единая Россия» Александр Тетердинко.
В ЗакСе хотят узаконить Единую схему территориального планирования Петербурга и Ленобласти. Законопроект, который призван помочь согласованию проектов развития СПб и ЛО, внес Тетердинко.
Дирекция еще два года назад обосновала необходимость создания единой транспортной модели Петербурга и Ленобласти, а в конце 2017-го запустила автоматизированную систему управления дорожным движением (АСУДД), в чьи задачи входит вести единую базу по управлению транспортом, происшествий, обрабатывать и анализировать ситуацию на дорогах.
Среди плюсов такой интеграции — возможность повышения пропускной способности дорог и сокращение времени поездки для автомобилистов.
По словам заместителя гендиректора, начальника Управления по развитию транспортной инфраструктуры и ИТС Дирекции Валентина Енокаева, в конце года будет открыта платная магистраль М-11 между Москвой и Санкт-Петербургом. Таким образом улучшится взаимодействие субъектов на региональном уровне.
Помогать водителям понять ситуацию на дорогах, в частности на этой магистрали, будет Центр координации АСУДД.
Как считает Енокаев, давно было нужно внести эту законодательную инициативу. Это связано с тем, что на границе Петербурга и области остро стоят транспортные вопросы, особенно в связи с тем, что там идет активное строительство.
Сейчас важно собрать для переговоров представителей города и области и выработать вместе управленческие решения. Особенно важно, что эта работа будет поддержана на законодательном уровне, отметил он.
Сейчас идет работа сразу над несколькими проектами, которые призваны снизить транспортную напряженность.
В законопроекте, в частности, говорится, что при разработке схемы территориального планирования важно будет учитывать важные для регионов положения о территориальном планировании и карты планируемого размещения объектов регионального значения.