Изменения климата виноваты в жаре, установившейся в Северном полушарии Земли. Как сообщает Guardian, к такому выводу пришли ученые из Оксфордского университета.

Так, по словам климатолога Майлза Аллена, жарких дней становится все больше в связи с глобальным потеплением. Случаи аномальной жары были и раньше, например в 1976, когда из-за температуры почти 40 градусов по Цельсию в Англии случилась продолжительная засуха. Тогда средняя температура атмосферы Земли была на две трети градуса Цельсия ниже, чем сейчас. 

По данным специалистов Всемирной метеорологической организации, жаркие дни были предсказаны сценарием с экстремальной погодой из-за выбросов парниковых газов.

Как считают климатологи, жара в Европе будет продолжаться еще минимум две недели. В Скандинавии и Балтийском регионе очень высок риск пожаров. Только в Швеции в середине июня было зафиксировано 50 лесных пожаров. В Греции жертвами лесных пожаров стали уже 20 человек, около 70-ти попали в больницы. Из-за сильного ветра пожарным не удается взять ситуацию под контроль. В городах вокруг Афин введен режим чрезвычайной ситуации.

В Японии из-за сильной жары погибли 40 человек. Там зафиксирована самая высокая температура за всю историю метеонаблюдений – 41,1 градуса по Цельсию. 

Россияне тоже одурели от жары, особенно не привыкшие к ней петербуржцы, которые буквально плавятся от солнца и идут купаться во все близлежащие водоемы, хотя Управление Роспотребнадзора запретило купаться в городских водоемах — вода в них не соответствует санитарным требованиям. С начала купального сезона утонуло уже почти 20 горожан. Особенно много жертв в Суздальских озерах. К тому же петербуржцы часто лезут в воду нетрезвыми, и что особенно опасно, оставляют без присмотра маленьких детей. 

Инфографика, «Мойка78»

Куда безопаснее и приятнее просто пойти на улицу танцевать, как сделали это сегодня вечером жители Петроградской стороны. 

Вообще жара довела петербуржцев до того, что они раздеваются прямо на городских улицах, забыв о приличиях. Так, городские извозчики теперь развозят людей, сверкая голым торсом.