23 Апр 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Никита Исаев: правительство РФ готовится к новым санкциям

Директор Института актуальной экономики и лидер общественно-политического движения «Новая Россия» Никита Исаев:

Итак, Государственная дума одобрила в первом чтении поправки, которые повысят с 2019 года ставку НДС с 18 до 20%. Авторы законопроекта говорят, что он направлен на реализацию указа президента по привлечению дополнительных средств в казну.

В том, что законопроект этот будет принят, не было сомнений. Но зачем вообще повышать налоги? Мировая практика показывает, что не повышение, а снижение налогов ведёт к развитию экономики, стимулирует появление инновационной промышленности, помогает внедрению высоких технологий, созданию новых рабочих мест и, в конце концов, приводит к росту благосостояния населения. В США в этом году снизили налог на прибыль с 35% до 21%, и это дало отличный результат.

Такое упорство наших чиновников в повышении НДС может объясняться только переводом бюджета на финансирование из внутренних источников без расчёта на сырьё и экспорт. То есть правительство сейчас готовится к новым санкциям вплоть до полного эмбарго по иранскому сценарию. Вывод валютных резервов из американского госдолга и ограничения ЦБ на валютные депозиты отлично укладываются в такую экономическую политику. Можно было бы попробовать вывести нашу экономику на новый уровень, поднять обрабатывающую промышленности вместо того, чтобы консервировать экономику в чахоточном состоянии. Но активные и решительные действия – это не про наше правительство.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Девелопер «Главстрой Санкт-Петербург» приступил к разработке концепции первого соседского центра на территории жилого комплекса «Юнтолово», расположенного в Приморском районе. Открытие пространства запланировано на следующий год.

С 1 января 2026 года в России отменён мораторий на взыскание неустоек за нарушение сроков передачи жилья по договорам долевого участия. По оценкам участников рынка, совокупный объём накопленной задолженности застройщиков перед дольщиками превышает 100 млрд рублей. Прогноз на 2026 год — от 80 до 100 тысяч исков на общую сумму порядка 200 млрд рублей. Эти данные стали отправной точкой дискуссии «Стройка 2026: антикризисные стратегии», организованной 15 апреля на выставке «ИнтерСтройЭкспо».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.