02 Ноя 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Никита Исаев: правительство РФ готовится к новым санкциям

Директор Института актуальной экономики и лидер общественно-политического движения «Новая Россия» Никита Исаев:

Итак, Государственная дума одобрила в первом чтении поправки, которые повысят с 2019 года ставку НДС с 18 до 20%. Авторы законопроекта говорят, что он направлен на реализацию указа президента по привлечению дополнительных средств в казну.

В том, что законопроект этот будет принят, не было сомнений. Но зачем вообще повышать налоги? Мировая практика показывает, что не повышение, а снижение налогов ведёт к развитию экономики, стимулирует появление инновационной промышленности, помогает внедрению высоких технологий, созданию новых рабочих мест и, в конце концов, приводит к росту благосостояния населения. В США в этом году снизили налог на прибыль с 35% до 21%, и это дало отличный результат.

Такое упорство наших чиновников в повышении НДС может объясняться только переводом бюджета на финансирование из внутренних источников без расчёта на сырьё и экспорт. То есть правительство сейчас готовится к новым санкциям вплоть до полного эмбарго по иранскому сценарию. Вывод валютных резервов из американского госдолга и ограничения ЦБ на валютные депозиты отлично укладываются в такую экономическую политику. Можно было бы попробовать вывести нашу экономику на новый уровень, поднять обрабатывающую промышленности вместо того, чтобы консервировать экономику в чахоточном состоянии. Но активные и решительные действия – это не про наше правительство.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Массовая застройка Всеволожского района постепенно уходит в прошлое. Покупатели помимо цены всё чаще смотрят и на то, как будет устроена повседневная жизнь: есть ли рядом детский сад, сколько времени занимает дорога до работы и где гулять с ребёнком. На этом фоне Янино, долгое время остававшееся в тени более раскрученных направлений, вышло в лидеры.

Франшиза «ОКОЛО», которую развивает X5, рассчитана на действующих предпринимателей, управляющих небольшими магазинами. Компания инвестирует в оборудование торговых точек и предоставляет партнёрам инфраструктурную поддержку. Такой формат позволяет малому бизнесу подключаться к закупочным и логистическим возможностям крупного ритейлера.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.