В Петербурге началась генеральная репетиция главного военно-морского парада в честь дня ВМФ. Водителей ждут пробки: из-за тренировки  в городе разведены четыре моста и запрещен проезд по дамбе. Репетиция продлится до 13 часов.

Последняя тренировка военных кораблей и авиации перед парадом ВМФ началась в Петербурге в 11 часов в четверг. который состоится 29 июля на Неве и на рейде в Кронштадте. С 11 до 13 часов четыре моста через Неву —  Благовещенский, Дворцовый, Троицкий и Литейный  — будут недоступны для транспорта. Чтобы облегчить жизнь автомобилистам, власти сделали бесплатным проезд по центральному участку ЗСД на два часа.

Кроме того, финальная тренировка перед парадом проходит с 11 часов в Кронштадте. С 7 часов в городе закрыт проезд по дамбе. У Бронки и Горской выставлены  КПП, через которые смогут проехать на автомобилях только жители Кронштадта, машины спецтехники и автобусы. Ограничения будут действовать до 17 часов.

Напомним, что общественный транспорт в Петербурге днем 26 июля изменит маршруты. Троллейбусы и трамваи будут объезжать закрытые мосты.

Фото: Инфографика «Мойки78».

Ранее тренировка перед парадом прошла 24 июля. В небо Петербургом взмыли 40 самолетов и вертолетов военной авиации, в том числе палубники Су-33 и МиГ-29К. Петербуржцы также могли видеть вертолеты Ми-8 и самолеты Су-33, Су-30, МиГ-31 и Миг-29К.

Добавим, что в параде, который пройдет в Кронштадте, впервые будет участвовать копия легендарного петровского парусника «Полтава», который долгое время внушал страх во врагов Российской империи. Судно спустили на воду в мае, а накануне оно вышло в Финский залив.