14 Май 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

В Политехе разработали полимерную обманку для скелета

Ученые в Петербурге разработали материал, который поможет человеку восстановить утраченные в результате болезни или травмы части органов  скелета. Полимерную ткань сейчас тестируют в лаборатории «Полимерные материалы для тканевой инженерии и трансплантологии». Она является структурным подразделением Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Этот трехмерный материал сделан из коллагена и хитозана. Последнее вещество является аналогом костной ткани тела человека. Особенность полимера в том, что он не распознается организмом, как нечто опасное и чужеродное, а, значит, не отторгает.

В Политехе пока не придумали название материалу. Рабочее название  — мимикрическая обманка для организма. Полимер насыщают клетками поврежденного органа и помещают в тело. Со временем клетки разрастаются и срастаются с самим органом, а полимер растворяется. Таким образом, удается решить проблему восстановления органа.

«Сейчас ведутся горячие споры на эту тему, что лучше поставить замену реальному органу (имплантат) или же восстановить свой. С искусственным органом человек обречен на пожизненным приём препаратов, чтобы организм не отторгал его. А выращенная ткань из собственных клеток человека этого не требует», – поясняет руководитель лаборатории Владимир  Юдин.

Перед современной медициной стоит задача разработать такие материал, которые бы могли исчезать через некоторое время после пересадки. В Политехе смогли не только разработать биосовместимый с телом полимер, но и смогли регулировать время, через которое он рассосется в теле, восстановив часть органа.

В лаборатории успешно провели эксперимент по восстановлению части кости скелета. Полимер оброс костной тканью, а сам рассосался. Положительных результатов удалось добиться в восстановлении мышц и тканей печени.

Пока нет сроков, когда технология может быть внедрена для использоваться в больницах. Полимер должен пройти большое количество стадий доклинических и клинических испытаний, процедуру сертификации. Это может занять несколько лет.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

В преддверии 80-летнего юбилея Победы подстанция 110 кВ, которая обеспечивает электроснабжение Адмиралтейского района, при участии губернатора города Александра Беглова переименована в честь Никодима Туманова, инженера компании и автора электропередачи «Кабель жизни», проложенной в 1942 году по дну Ладожского озера от Волховской ГЭС в блокадный Ленинград. Завершить уникальный проект удалось за рекордные 48 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.