Ученые в Петербурге разработали материал, который поможет человеку восстановить утраченные в результате болезни или травмы части органов  скелета. Полимерную ткань сейчас тестируют в лаборатории «Полимерные материалы для тканевой инженерии и трансплантологии». Она является структурным подразделением Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Этот трехмерный материал сделан из коллагена и хитозана. Последнее вещество является аналогом костной ткани тела человека. Особенность полимера в том, что он не распознается организмом, как нечто опасное и чужеродное, а, значит, не отторгает.

В Политехе пока не придумали название материалу. Рабочее название  — мимикрическая обманка для организма. Полимер насыщают клетками поврежденного органа и помещают в тело. Со временем клетки разрастаются и срастаются с самим органом, а полимер растворяется. Таким образом, удается решить проблему восстановления органа.

«Сейчас ведутся горячие споры на эту тему, что лучше поставить замену реальному органу (имплантат) или же восстановить свой. С искусственным органом человек обречен на пожизненным приём препаратов, чтобы организм не отторгал его. А выращенная ткань из собственных клеток человека этого не требует», – поясняет руководитель лаборатории Владимир  Юдин.

Перед современной медициной стоит задача разработать такие материал, которые бы могли исчезать через некоторое время после пересадки. В Политехе смогли не только разработать биосовместимый с телом полимер, но и смогли регулировать время, через которое он рассосется в теле, восстановив часть органа.

В лаборатории успешно провели эксперимент по восстановлению части кости скелета. Полимер оброс костной тканью, а сам рассосался. Положительных результатов удалось добиться в восстановлении мышц и тканей печени.

Пока нет сроков, когда технология может быть внедрена для использоваться в больницах. Полимер должен пройти большое количество стадий доклинических и клинических испытаний, процедуру сертификации. Это может занять несколько лет.