Велика вероятность, что за разработку генплана города-спутника Южный в Пушкинском районе возьмется архитектор Лиу Тай Кер. Накануне он встретился с вице-губернатором Петербурга Игорем Албиным. Известен Лиу Тай Кер прежде всего как бывший главный архитектор Сингапура и человек, создавший Иннополис.

В девяностых Лиу Тай Кер был главным архитектором Сингапура и возглавлял департамент по перепланировке города. По задумке Кера в городе помимо основного центра, создали еще  четыре дополнительных. Это было сделано для того, чтобы люди равномерно распределялись по Сингапуру и не было километровых пробок. До этого Лиу Тай Кер занимался разработкой программы предоставления социального жилья. 

До декабря 2017 года возглавлял архитектурное бюро RSP. Именно оно занималось проектированием казанского «умного» города-спутника Иннополис. Разработкой генплана занимался лично Лиу Тай Кер. Иннополис расположен в 40 минутах езды от Казани и является первым российским городом для ИТ-специалистов. 

Генплан Иннополиса, разработанный Лиу Тай Кером. Фото: официальный сайт Иннополиса.

Иннополис. Фото: Официальный сайт Иннополиса.

За время работы в  RSP разработал проект туристического острова округа Чандао в Китае, круизный центр Marina Bay в Сингапуре. Известен Тай Кер также как автор  мастер-плана для промышленной зоны «Города  короля Абдулы» в Саудовской Аравии. 

Город короля Абдулы. Фото: соцсети.

Лиу Тай Кер часто говорит о том, что в работа полагается на сингапурский опыт, но никогда не стремится сделать все города, похожими на него. Его главная задача — создать проект с учетом  местности, инфраструктуры и дорожной сети.  

Архитектор уверен, что для успешного развития каждому городу необходим тщательно продуманный градостроительный план.

 Во время разработки важно учитывать функциональные потребности города и его жителей и никогда не забывать о том, как будет выглядеть город в целом, считает Тай Кер. Во время встречи с Албиным сингапурский специалист отметил, что необходимо посмотреть на проект Южного с высоты большого Генплана города и понять, какая роль ему отводится и кем он будет для Петербурга: сыном, внуком или правнуком.

Разработать идеи для проекта города-спутника Южный в Пушкинском районе Албин предложил Лиу Тай Керу во время его встречи с петербургской делегацией в Сингапуре. Вице-губернатор видит также и другие возможности сотрудничества с сингапурским архитектором. Привлечь его могут для создания намывных территорий в Сестрорецке и формирования новой морской портовой инфраструктуры в Петербурге. 

Город-спутник Южный позиционируется как новый многофункциональный район с комфортной средой проживания, пешеходными улицами, велодорожками и транспортными связями с центром Петербурга. Дома в Южном не будут превышать 10 этажей. Общий объем застройки составит 8 800 тыс. кв. м.  Планируется, что город-спутник обеспечит рабочими местами порядка 60 тыс. человек.