Члены террористической ячейки в Петербурге получили 48 лет на восьмерых

Московский окружной военный суд рассмотрел уголовное дело в отношении восьми участников ячейки запрещенной в России организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». 

Заседание суда проходило на базе Ленинградского окружного военного суда. Всех участников террористической ячейки — Максима Цветкова, Азиза Юсуфова, Артура Ахмедова, Ислама Ахмедова, Магомеда Ахимова, Эльдара Мамедова, Фархода Нурматова и Мирзобартота Мирзошарипова признали виновными в участии в деятельности террористической организации.

Как сообщили в Объединенной пресс-службе судов Петербурга, пять обвиняемых заявили ходатайства о рассмотрении дел в особом порядке. Суд отказал им, не обнаружив оснований для выделения дел в отдельные производства. Все, за исключением Мирзошарипова, признали свою вину. 

В результате суд назначил участникам террористической ячейки реальное наказание в колонии общего режима.  Цветков, Ахмедов и Мамедов проведут за решеткой по 5,6 лет, Юсуфов и Ахимов — по пять лет.  Нурматов и Мирзошарипов осуждены на шесть лет в ИК общего режима. Больше всех получил Артур Ахмедов — ему предстоит отсидеть 10 лет.

Всех осужденных суд освободил от штрафов в размере 30 тыс. рублей в связи с истечением срока давности.