Проезд большегрузного транспорта на два дня закроют по восьми федеральным трассам в Ленинградской области. Причина — прогнозируемый подъем в дневные часы 27 и 28 июля температуры воздуха в регионе до 32 градусов.

Как рассказали корреспонденту «Мойки78» в ФКУ Упрдор «Северо-Запад», грузовикам нельзя будет ездить в дневные часы по трассе «Кола» (Мурманское шоссе), трассе «Россия» М10, А120 южное полукольцо, по трассе «Нарва», «Скандинавия» и «Сортавала». В местах, по которым пролегают эти дороги, в пятницу и субботу, по данным Гидрометцентра, может быть плюс 32 градуса. Региональных трасс запрет не касается.

Согласно приказу Росавтодора от 11 апреля 2018 года во время неблагоприятных температурных условий могут вводиться временные запреты по проезду по дорогам, включая жару.

В Упрдор «Северо-Запад» сказали, что при повышении температуры воздуха до 32 градусов при воздействии больших грузов на асфальтовое покрытие нарушается его целостность.

В ФКУ уточнили, что запрет касается периода времени с 10 утра до 22 часов вечера. В ночное время проезд будет разрешен. Контроль за выполнением лежит на ГИБДД.