Министр обороны России Сергей Шойгу проводит генеральную репетицию Главного военно-морского парада, который пройдет в Петербурге и Кронштадте в воскресенье, 29 июля, сообщает Минобороны РФ. В параде будут участвовать около 4000 тысяч военных, порядка 40 боевых кораблей и подлодок, а также самолеты и вертолеты ВМФ.

В сегодняшней репетиции задействованы силы Балтийского, Северного, Черноморского флотов и Каспийской флотилии.

В акватории Невы и на Кроншнтадтском рейде пройдут тактические группы боевых кораблей и катеров, включая фрегат «Адмирал Горшков», большой десантный корабль «Иван Грен», фрегат «Адмирал Макаров», корветы «Сообразительный» и «Бойкий», корабль противоминной обороны «Александр Обухов», малые ракетные корабли «Ураган» и «Серпухов», противодиверсионные катера «Грачонок» и патрульные катера типа «Раптор».

В парадной линии по Неве пройдут фрегат Черноморского флота «Адмирал Макаров» и корвет Балтийского флота «Сообразительный», дизель-электрическая подводная лодка «Дмитров», большой десантный корабль «Минск и, малый противолодочный корабль «Казанец».

На Кронштадтском рейде строем пройдут самые большие корабли. В начале корабельного фарватера ошвартованы ракетный крейсер «Маршал Устинов» и атомный подводный крейсер «Орёл».

Закончится празднование Дня ВМФ двумя салютами, который запустят с Петропавловской крепости и в Кронштадте.

К сожалению, подготовка в параду доставила немало неудобств простым петербуржцам: из-за репетиции разводили Благовещенский. Дворцовый, Троицкий и Литейный мосты. Также водителей не пускали на Дворцовую и Адмиралтейскую набережные, а также набережную Кутузова. На «Яндекс.Картах» город буквально «почернел». По состоянию на 14:30 ситуация более-менее нормализовалась.