Жители Земли готовятся к лунному затмению, равному которому не будет до конца столетия. В ночь с 27 на 28 июля произойдет полное лунное затмение, а Марс выйдет в точку противостояния с Солнцем. Это явление можно будет наблюдать по всему миру. Не увидит темной Луны и яркого Марса только Северная Америка.

Зато в России наблюдать за самым длительным в 21 веке лунным затмением можно будет почти из любой точки страны. В Московском планетарии заявили, что затмение 27 июля будет самым особенным и зрелищным из всех, что прошли и пройдут в ближайшие десятилетия. Затмение будет длиться 3 часа 56 минут, а его полная фаза — когда диск Луны будет закрыт земной тенью — 1 час 43 минуты.

Инфографика «Мойка 78»

Во-первых, затмение будет длиться 3 часа 56 минут, а его полная фаза — когда диск Луны будет закрыт земной тенью — 1 час 43 минуты.

Во-вторых, Марс войдет в так называемую точку «великого противостояния» с Солнцем. А это значит, что Луну и Марс «будут показывать» совсем рядом друг от друга на небосводе.

В-третьих, Луна станет кровавой. Тень Земли закроет всю видимую нам поверхность спутника и окрасит ее в зловещий красный цвет. 

Санкт-Петербург попадает в зону видимости лунного затмения. Лучше всего наблюдать за небесным явлением в телескопы обсерватории Санкт-Петербургского планетария. Прогноз погоды обещает на вечер пятницы ясное небо, а это значит, что техника позволит рассмотреть не только длиннейшее затмение века, но и противостояние Марса, и даже увидеть Сатурн, а также пролетающую в это время над Петербургом Международную космическую станцию.

Восход Луны, Сатурн и пролет МКС покажут на сеансе в 21:30, максимальную фазу затмения — в 23:00, а противостояние Марса — в 00:30. Правда, с записью необходимо поторопиться, так как места на столь редкое небесное шоу ограничены. 

Тем же, кто готов наблюдать за затмением и Марсом вне обсерваторий и планетариев, относительно повезло — мощные телескопы на этот раз не понадобятся. Остается только запастись терпением для длительных наблюдений.

По данным Роскосмоса, затмение начнется уже в 20:15 по Москве — это будет старт полутеневой фазы. На светлом петербургском небе ее можно и не заметить. Но стремительно сокращающиеся белые ночи дадут жителям Северной столицы шанс сполна насладиться затмением века.

Уже в 21:24 начнется частное затмение, восточная часть Луны начнет багроветь, а в 22:30 Луна полностью войдет в земную тень. Это и есть начало полного затмения. Его максимум можно наблюдать в 23:22.

«Треть диска Луны окажется ниже центра земной тени; в этот момент потемнение (покраснение) нашей спутницы максимально. Луна будет находиться в земной тени более часа», — отмечают в Московском планетарии.

Конец затмения произойдет в 2:29 по московскому времени. За самым ярким затмением астрономы советуют ехать на Северный Кавказ или Южный Урал, добраться до Прикаспийской низменности. 

Кстати, за восхождением Марса можно следить с 22:00 27 июля. И багровая луна, и красный Марс будут сиять в созвездии Козерога. Затмение, да еще и с выходом Марса в противостояние, астрологи называют ключевым периодом в жизни большинства людей.

За день до затмения, во время него и день после категорически не рекомендуется начинать важные дела, заключать крупные сделки, вступать в брак. Астрологи обещают многочисленные потери, разрывы старых связей, но советуют не расстраиваться из-за них. Полное лунное затмение символизирует полное очищение. Космические силы, по их мнению, избавляют от всего наносного.