Специалисты петербургского предприятия «Балтийский завод» начали загружать ядерное топливо в реакторы плавучего атомного энергоблока проекта 20879 «Академик Ломоносов». Сейчас в реактор правого борт успешно загрузили 15 тепловыводящих сборок.

Как сообщает пресс-служба Балтийского завода, погрузку топлива по решению «Росатома» перенесли из Петербурга в Мураманск. Погрузкой топлива руководят представители Курчатовского института и АО «ОКБМ им. И.И.Африкантова». В работе задействованы около 40 рабочих из Петербурга.

«Академик Ломоносов» отошел от причала Балтийского завода 28 апреля, и через 20 дней его доставили буксирами к месту назначения в Мурманске. Судно пришвартовали и подготовили к погрузке топлива. Когда тепловыводящие сборки погрузят в оба ректора, начнутся швартовые испытания ПЭБ.

Отметим, что транспортировка первого в мире плавучего энергоблока не обошлась без происшествий — активисты Greenpeace пытались помешать его буксировке. По их мнению, объект создает риск ядерной катастрофы в Арктике.