Делегация Петербурга во главе с вице-губернатором Игорем Албиным посетила Национальное агентство по охране окружающей среды Сингапура (NEA). Россиян интересуют возможности сотрудничества и обмена опытом в сфере работы с мусором, сообщает пресс-служба Албина.

На презентации делегатам рассказали, что Сингапур отправляет на свалки всего 2% своих твердых бытовых отходов, 38% сжигается для выработки электричества, а 60% — полностью перерабатывается. В городе есть четыре мусросжигательных завода.

Чтобы мусор было удобно перерабатывать, в жилых домах, построенных после 2014 года есть два мусоропроводу, один из которых — для перерабатываемых отходов. При этом в Сингапуре думают, как использовать сожженные остатки в строительстве, чтобы создать законченный цикл.

Албин отметил, что Петербург ищет наилучший метод сбора, переработки и утилизации мусора и признал, что впечатлен сингапурской системой. По его словам, в городе на Неве каждый год образуется более 8 млн кубометров коммунальных отходов, из которых перерабатывается лишь 16%.

Другой участник делегации — директор СПб ГКУ «Центр комплексного благоустройства» Бислан Сатуев успел побывать на острове Семакау, который полностью состоит из мусора и будет принимать отходы до 2035 года.

Недавно в Петербурге окончательно выбрали регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами. Город планирует перерабатывать 38% бытовых отходов к 2020 году и все 100% — к 2030-у. Для этого будет постепенно вводиться раздельный сбор мусора.