Жителю Санкт-Петербурга, который дважды отделался от уголовной ответственности за неуплату алиментов, не удалось избежать административного наказания.

Петербуржец, накопивший 200-тысячную задолженность по выплате алиментов сыну, теперь проведет 5 суток под арестом.

Ранее 37-летнему должнику ограничили выезд за границу и наложили  запрет на регистрационные действия в отношении автомобиля. Однако должник и после этого не спешил с исполнением своего обязательства перед сыном. Мужчину даже хотели привлечь к уголовной ответственности, однако в 2016 году законодательство изменилось, и должнику назначили 40 часов обязательных работ. Но и их мужчина не отработал. Далее судебные приставы возбудили уголовное дело, но нерадивый отец умудрился договориться с матерью сына и пообещал выплатить алименты в ближайшее время. В связи с этим дело было прекращено.  Так, должник второй раз избежал уголовного наказания. При этом он даже взялся за ум — устроился на работу и начал выплаты.

Однако 40 часов не выполненных работ всё же вернуться к нему, только в виде 5 суток административного ареста за уклонение от отбывания обязательных работ.