Сенатор Алексей Пушков высмеял сообщения о чипе, найденном в мяче, который президент России Владимир Путин подарил своему американскому коллеге Дональду Трампу.

Пушков написал в Twitter, что чип, найденный в мяче, — вовсе не тот, на который надеялся сенатор Линдис Грэм, а обычный чип от производителя — Adidas.

«Более того: о наличии чипа написано на самом мяче. Незадача для американских противников России. Много шума из ничего»,

— написал сенатор.

Американский сенатор Линдис Грэм действительно советовал проверить подарок Путина на подслушивающие устройства. Он также уверен, что подарок нельзя хранить в Белом доме.
В Adidas в свою очередь объяснили, что во все мячи, выпущенные к чемпионату мира, встроены крошечные чипы. С помощью приложения для смартфона можно «считать» чип и получить доступ к тематическому контенту. Перепрограммировать чип невозможно.
Пресс-секретарь президента США Сара Сандерс также сообщала, что мяч проверила служба безопасности, как и все подарки для главы государства. Историю с мячом можно считать закрытой, заявила она.