Новый зоопарк, обещанный Валентиной Матвиенко и замороженный Георгием Полтавченко, в Петербурге так и не построили, но он успел выкачать из бюджета города сотни миллионов рублей. И выкачивает до сих пор — из-за прытких чиновников, обещавших «Зоопарк», теперь приходится перепроектировать трассировку зеленой линии метро. 

«Мойка78» посчитала, во сколько обошелся казне Северной столицы мертворожденный и скандальный проект зоопарка в Юнтолово.

2006-2007

Речь о необходимости расширить зоопарк, которому тесно на старом участке на «Горьковской», еще в 2007 году завела губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. В сентябре того года она потребовала открыть новый просторный зоопарк уже в 2011 году. Перебирая среди новых локаций, чиновники остановили свой выбор на Юнтолово. На заказник закрыли глаза, объяснив, что участок идеален: отличная транспортная доступность для тысяч будущих посетителей обеспечат будущие станции метро, ЗСД и КАД.

2008-2009

Уже в июне 2008 года Комитет по строительству объявил конкурс, подыскивая подрядчика на проектирование и строительство первой очереди нового зоопарка. Победителем стала компания «Интарсия». Она получила контракт на 3 млрд 709 млн рублей и начала их осваивать. Контракт требовал завершить проектно-изыскательские работы до 15 декабря 2008 года, а первую очередь зверинца сдать уже 31 июля 2009 года.

Фото: проект Beckmann-N`Thepe

Но на пути слона, обещанного для нового зоопарка, встал кризис. В феврале 2009 года было объявлено — расходы бюджета урежут на 90 млрд 500 млн рублей. Сэкономить решено на новых проектах. Эдуард Батанов, занимавший тогда кресло главы Комитета финансов, отмечал: под ножницы пустят, в том числе, зоопарк.

2010-2011

К декабрю 2010 года идея зоопарка в Юнтолово еще жила, несмотря на протесты экологов. Каким должен стать новый зоосад, решили узнать у фирм-экспертов. Для этого Смольный объявил международный конкурс. Его участниками в итоге стали три компании, имевшие опыт в проектировании зоопарков: “Beckmann-N`Thepe” из Франции, архитектурное бюро «Студия 17» при участии Архитектурно-проектной мастерской Ухова В.О. из России и испанский “Amusement Logic”.

Выиграл проект французов. Они и получили призовой фонд в 150 тыс. евро. Кроме того, участникам полагалось по 50 тыс. евро за само создание проекта зоопарка в Петербурге.

Примерно тогда стало известно, реализация французского проекта с зонами-континентами обойдется в 11 млрд рублей. Но в Петербурге обещали уложиться в сумму до 9 млрд, подкорректировав проект. Занималась этим все та же «Интарсия», успешно осваивавшая бюджетные деньги.

К январю 2011 позитивный настрой немного спал — называется сумма в 10,4 млрд. Ее точно хватит для строительства нового зоопарка в Юнтолово. Но в бюджет 2011 года заложили всего 100 млн на зоопарк — кризис все еще бил по обещанному Валентиной Матвиенко слону.

Фото: проект Beckmann-N`Thepe

Тогда же губернатор придумала способ сэкономить на стройке — она решила пригласить меценатов, которые возьмут шефство над тотемными животными и покроют часть расходов на возведение инновационного зоосада. Правда, Валентина Ивановна скорректировала сроки, открыть зоопарк в Юнтолово она запланировала в 2014 году.

Но летом 2011 года в Петербург пришел новый губернатор. И Георгий Полтавченко не был настроен финансировать зоопарк и еще несколько крупных «матвиенковских» проектов типа Орловского тоннеля.

2012-2013

Зоопарк попал в немилость. В феврале 2012 вице-губернатор Василий Кичеджи заявил — в проекте зоопарка много нестыковок, но к августу документы по первой очереди были отправлены на госэкспертизу. Через месяц стало ясно — зоопарку денег в бюджете не светит. 

К этому времени «Интарсия» успела потратить более 358 млн рублей в 2011 и получить выделенные на 2012 год 562 млн. Таким образом к 2013 году казна Петербурга с учетом конкурса проектов выбросила на зоопарк около 1 млрд рублей.

К концу 2013 года Полтавченко открыто сожалел о деньгах, потраченных на проект, который не согласован с экологами. Именно опасность, которую зоопарк несет Юнтоловскому заказнику, сделали главным мотивом отказа от проекта, в который влили миллиард.

2014-2016

В феврале 2014 ода Комитет по инвестициям объявил, что создает проект другого нового зоопарка.  На своем портале он даже начал опрос горожан по поводу места расположения и формат очередного зоопарка. Предлагались Ржевка, Юкки и Белоостров. О деньгах, потраченных на проект в Юнтолово, предпочитали не вспоминать. Как и не вспоминать о проектировании станции метро «Зоопарк», которая у несуществующего зоопарка оказалась и не нужна вовсе.

Фото: проект Beckmann-N`Thepe

К 2016 году Смольный пришел к мысли, что тратить бюджетные средства на зоопарк невыгодно. Глава Комитета по инвестициям Ирина Бабюк в 2016 году признавала — сейчас инвесторы не спешат вкладываться в зоопарк, и, возможно, придется вновь обратиться к схеме ГЧП, по которой, например, строился ЗСД. «Без учета мнения жителей города земельный участок для его размещения утвержден не будет», — убеждала Бабюк.

 2017-2018

Зоопарка все еще нет, а траты из-за него продолжаются. На днях КРТИ заключил контракт на 273 млн рублей с ОАО «НИПИИ «Ленметрогипротранс». За эти деньги компания перепишет проектную документацию строительства зеленой ветки от «Беговой» до «Зоопарка».

Станция метро «Зоопарк» в месте, запланированном в 2011 году, уже не нужна. Ее перенесут на участок северо-восточнее пересечения Комендантского и Шуваловского проспектов. И называться «Зоопарком» станция уже явно не будет, чтобы не тревожить дух денег, выброшенных Смольным на ветер.