Синтезированные витамины могут привести к преждевременной смерти. К такому выводу пришли датские ученые. Изучив вопрос безопасности при употреблении искусственных витаминов, они поняли: их прием может нанести серьезный урон организму. 

Часто увлечение синтетикой провоцируется агрессивной рекламой, и это плохо, потому что синтетические аналоги витаминов имеют свойство накапливаться в организме, что приводит к хроническим отравлениям и иногда даже к летальному исходу. Тогда как естественные витамины попадают в организм человека вместе с органикой. 

Как считают датские ученые, лучший способ получать витамины — принимать пищу природного происхождения. 

Если же человек вынужден принимать искусственные витамины, лучше это делать после консультации с врачом. 

Ранее эксперты школы общественного здоровья Гарвардского университета выяснили, что искусственные витамины для здоровья абсолютно бесполезны. Выгодны они исключительно производителям.

Исследователи пришли к такому выводу, изучив медицинские карты добровольцев, принимавших искусственные витамины. Никакой пользы для здоровья от таких добавок обнаружено не было. Впрочем, как и вреда.

В то же время те, кто во время болезни ел много овощей и фруктов, каши, тушеное или вареное мясо, шли на поправку быстрее. Из них максимально быстро усваиваются полезные вещества. Каши, фрукты, овощи, бобовые, орехи, кисломолочные продукты — вот то, что необходимо человеческому организму. Здоровый сон и физические упражнения. Свежий воздух благотворно влияют на состояние человека.

Однако ученые все же считают, что от искусственных витаминов совсем отказываться не стоит, лучше принимать их точечно, параллельно со здоровой пищей. 

Особенно витамины нужны беременным женщинам. Им нужна повышенная доза фолиевой кислоты. А пожилым необходим витамин В12, нормализующий работу сердца и сосудов. Также пенсионерам нужен витамин D и кальций для укрепления костей. А вот мультивитамины им не нужны.

Но и с употреблением обычных продуктов надо быть осторожнее. Например, нежелательно принимать ежедневно подсолнечное масло и рыбий жир, так как эти продукты могут посадить печень. Оливкового масла это не касается.