28 июля в ЦПКиО им. С. М. Кирова на Елагином острове пройдет фестиваль «Усадьба Jazz», которому в этом году исполняется 15 лет. На знаменитом Масляном лугу только посетителям фестиваля и только один раз в году можно будет удобно расположиться, наслаждаться музыкой и танцевать. Музыкальная программа развернется на 3 сценах – «Партер», «Сбербанк Первый Аристократ» и Jazz Club.

Событием сезона станет выступление хедлайнера этого года британской певицы Джосс Стоун, обладательницы Грэмми, которая стала самой молодой артисткой, покорившей чарты Альбиона. Ее называют «сенсацией десятилетия» и «знаменитой босоножкой», так как она практически всегда выступает без обуви.

Также на главной сцене выступит тбилисская группа Mgzavrebi, название которой переводится как «пассажиры» или «странники», а музыка коллектива дает возможность услышать грузинскую традиционную мелодику в современной и доступной музыкальной форме, но очень душевной и искренней. Группа Markscheider Kunst, тоже участник сцены «Партер», начав в 1992 году с музыки рокабилли, в середине десятилетия начали популяризировать латиноамериканскую, ямайскую и, в целом, этническую музыку, активно используя в невском лексиконе такие слова, как ска, кумбия, афробит, кваса-кваса, меренге, босса-нова.

Украшением сцены «Партер» станет петербургская джазовая вокалистка Лера Гехнер. В ее программе в соавторстве с саксофонистом Алексеем Поповым фанк, соул, блюз, регги и диско композиции.

Сцена «Сбербанк Первый Аристократ» в этот раз удивит необычными участниками: BigYuki и Rohey. Пианист, органист и клавишник Масаюки Хирано, выступающий под именем BigYuki (США), вырос в Японии, но музыкальную карьеру начал в США. В прошлом году он дебютировал с сольной пластинкой Reaching For Chiron. BigYuki играет футуристическую музыку, в которой технологическое и человеческое завязаны в один крепкий узел. Квартет Rohey (Норвегия), созданный выпускниками джазовой консерватории норвежского Трондхайма, играет современный урбанистический джаз, вбирающий в себя множество влияний: фанк, неосоул, легкий налет IDM.

Сцена Jazz Club станет настоящей танцевальной площадкой, где выступят команды: Chance-On Manouche, Вова Чё Морале & Sweet Hot Jazz Band, Hi-TONEes и Мистер Твистер.

По многолетней традиции, дети до 10 лет с родителями проходят на фестиваль бесплатно. Впервые на Уcадьба Jazz в Санкт-Петербурге откроет свою программу сцена для юных меломанов — Усадьба Jazz Kids. Здесь маленьких гостей фестиваля ждут музыкальные путешествия в самые интересные музыкальные эпохи, страны и континенты. Известные музыканты и актеры будут играть вместе с юными меломанами в пиратов, одновременно исследуя музыкальные традиции Карибского бассейна. Также маленьких посетителей ожидает интерактивная зона от газеты «Петербургский дневник». Всех ребят ждет веселый карнавал в Рио вместе с пингвинятами Лоло и Пепе и полное импровизации и других сюрпризов джазовое путешествие в гости к королеве Элле, посвященное 100-летнему юбилею Эллы Фитцджеральд.

Весь день в рамках лектория «Искусство слышать» преподаватели школы Masters будут рассказывать об истории музыки. В программе лекции известных петербургских искусствоведов и музыкальных критиков.

Кроме музыки посетителей Усадьбы Jazz в Санкт-Петербурге ожидают маркет, фуд-корт, спортивные состязания, квесты и другие развлечения.