В преддверии Дня ВМФ в Кронштадте откроют памятный знак «Триумф Российского флота» и корабль-музей «Беспокойный»

27 июля в Кронштадте состоятся торжественные церемонии открытия памятного знака «Триумф Российского флота» и корабля-музея ВМФ «Беспокойный».

Памятный знак с мозаичным воспроизведением картины народного художника РФ Василия Нестеренко «Триумф Российского флота» Кронштадт получил в канун празднования Дня ВМФ России в подарок от благотворителей. Он представляет собой бронзовую стелу высотой 8,5 метров, которая выполнена в классических ордерных архитектурных формах и декорирована элементами морской военной геральдики.

Памятный знак символизирует возрождение традиции проведения на Кронштадтском рейде Главного Военно-морского парада. Скульптор проекта – народный художник РФ Салават Щербаков, архитектор – Василий Данилов.

Боевой корабль Балтийского флота «Беспокойный» стал кораблем-музеем в составе строящегося в Кронштадте парка «Патриот» Западного военного округа. Военные моряки в сотрудничестве с Музеем истории Кронштадта провели работу по его демилитаризации и музеефикации. Корпус корабля загерметизировали и покрасили, демонтировав с него гребные валы. Это необходимо для того, чтобы корабль мог находиться на плаву без обслуживания постоянным экипажем. Эсминец «Беспокойный», длиной 156 метров и водоизмещением более шести тысяч тонн, стал крупнейшим кораблем-музеем на территории России.

Доступ гостей на корабль-музей будет бесплатным. Посетители смогут познакомиться на борту с современными образцами вооружения и боевой техники Военно-морского флота, ракетными установками, артиллерийскими системами, минным оружием, а также бытом моряков Балтийского флота. Здесь будут проводиться экскурсии. Для этого на борту разместят стенды, экспозиционные материалы и библиотеку с подборкой книг на морскую тематику.