31 Авг 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

После ЧМ в Петербурге заговорили о необходимости введения туристического сбора

Петербургу стоит задуматься над введением туристического сбора с приезжающих в город людей. Средства можно пустить на развитие инфраструктуры для путешествующих и не тратить на это деньги из бюджета.

Такое мнение корреспонденту «Мойки78» высказал заместитель директора Северо-Западного регионального отделения Российского союза туристической индустрии Павел Румянцев. Но, по его словам, властям надо аккуратно подойти к ситуации.

Туристический сбор должен собираться не в течение всего года, а только в высокий сезон. Для Петербурга это период с мая по сентябрь. Для низкого сезона — осень, зима и ранняя весна — наоборот, лучше разрабатывать программы, которые позволят туристу экономить, что сделает для него поездку в город со свинцовыми тучами и с коротким световым днем более привлекательной.

При этом Румянцев добавил, что сбор должен взиматься только с иностранцев. Россияне готовы платить такой сбор при поездке на морские курорты России, но вряд ли будут это с радостью делать, приехав на прогулку в Петербург.

Напомним, что в ряде регионов России туристический сбор взимают со всех туристов, включая россиян. Например, в Ставрополье он составляет 50 рублей в сутки с человека, а на Алтае — 30 рублей. В Краснодарском крае берут 10 рублей. 

Не платят только за несовершеннолетних, жители самих регионов, а также инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны. Власти этих регионов неоднократно говорили, что вырученные средства пойдут на совершенствование инфраструктуры для туристов.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Петербурге заработал новый «Select Перекрёсток». Он расположен прямо в здании Балтийского вокзала. Это уже третья точка сети в транспортных узлах города. Первые две открыли в Пулково в конце прошлого года.

Пассажиры петербургских вокзалов получили возможность приобретать билеты на пригородные поезда с помощью биометрического сервиса Сбера «Оплата улыбкой» — технология уже работает на кассах Витебского, Балтийского, Ладожского и Финляндского вокзалов. Терминалы самообслуживания с аналогичной функцией установлены как на самих вокзалах, так и на промежуточных станциях по маршрутам следования электричек. Чтобы воспользоваться сервисом, не нужны ни карта, ни смартфон — достаточно просто улыбнуться в камеру терминала. При этом система гарантирует высокий уровень защиты: оплатить покупку по фотографии, изображению на экране телефона или в маске невозможно.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.