Количество иностранных туристов, прокатившихся на теплоходах по рекам и канала Петербурга, выросло в 1,5 раза в сравнении с первой половиной лета 2017 года. Об этом сообщает Единый центр водного туризма.

В Центре не скрывают, что прирост связан с проведением в России чемпионата мира по футболу. Петербург стал одним из городов, в котором проходили матчи.

Отмечается, что среди иностранцев больше всего было бразильцев, египтян, марокканцев, граждан Ирана, Германии, Дании, Аргентины и Мексики. Сборные почти всех этих стран участвовали в матчах, прошедших в Северной столице.

Самыми популярными экскурсиями на воде были те, что давали возможность туристам увидеть разводку мостов. 

«Общий рост интереса к водным экскурсиям в этот период заметно повысил долю онлайн-продаж билетов — в первой половине лета она составляла порядка 20% от общего объема реализации», — сказали в Центре.

Напомним, что Единый центр водного туризма объединяет три судоходные компании Петербурга — «Нева Тревел Компани», «Драйвер» и «Смольнинское пароходство». Под их управлением  находится 16 причалов на набережных городских рек и каналов, 28 маршрутов водных экскурсий.

С лета 2017 года Центр предлагает купить билеты на водные экскурсии на сайте boatour.ru. 

ЧМ прошел в России с 14 июня по 15 июля.